Консультация детского лора /

Отит за отитом , моракселла — вопрос №1049532

Здравствуйте! У ребенка 3 лет за год было множество отитов. К слову мы больше ничем не болели ни разу, даже горло не болело,болеем только ушами. Прописали амоксициллин и Амоксиклав, когда то без него обходились. Последний раз сильно с высокой температурой болели в июне, с отитом,сопель было немного. Потом сняли на лето с сада ребенка, постоянно закалялись,сидели подолгу в холодной реке,ни сопель ни заболеваний не было за лето. Потом пошли в сад и резко через три дня поднялась температура и уши заболели, сопли появились на второй день. Лор промывала циатриксон, капали в нос ципролет, лечились без антибиотика. В бакпосеве из носа нашли моракселла катарсис 10*4 и зол.стаффилакок 10*3. Пролечились,вышли в сад и вот спустя неделю у ребенка опять резко температура, уши ,соплей нет. Помогите выйти из этого порочного круга. Как будто что-то сидит в ушах и постоянно восполяется,даже без насморка,он появляется позже,и сразу зеленый. Аденоиды говорили ,что 2/3 ,но они нас не беспокоят,не было храпа, и даже когда нос сопливит,он дышит. Иммунитет хорошо,как по мне,беспокоят только уши.. подскажите,что обследовать еще,как не допускать и вообще что делать.. спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно проводить эндоскопию носоглотки. Смотреть устья слуховых труб. Если там аденоидная ткань, то соответственно учитывая такое колличество отитов это показание к аденотомии. Высеянные бактерии являются условно патогенными и не превышен титр, лечения не требуется.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, сейчас.Какие симптомы?

Клиент
Марина, здравствуйте
Сейчас температура 37.9, после сна дневного, соплей нет, только во сне чувствуется, что что-то есть в носу,хотя дышит свободно. Уши отипаксом заказала, нос гипертонический раствор
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно все делаете, бывает, нос при аденоидите дышит неплохо, только при смене положения тела чувствуется что то хлюпает или присутствует некая заложенность. Зависит от того как расположены аденоиды. Если есть возможность дообследуйтесь. Сейчас нос промывайте гипертоническим раствором морской воды, если идёт зелень, то можно Полидексу спрей 2 впрыск 2 раза в день, так как лечение нужно на нос максимально направлять. Отиты у малышей из за воспаления в носоглотке.
Клиент
Марина, спасибо. Мне уже кажется Изофра и Полидекса не действуют, нам их всегда назначали. Ципромед мне тоже не понравился,плохо справлялся
Детский ЛОР, ЛОР
Глазные капли тем более в составе с фторхинолонами в нос не капайте, они запрещены до 18 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
А курс Назонекса пробовали с доктором?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь однозначно проблема в носоглотке, сразу говорите начинается с зелёного насморка, аденоиды 2-3 ст
Клиент
Марина, аденоиды весной так говорили,на рентгене,но сказали все нормально ,раз неспокоит и не храпит.лор не уделяет этому значения. Про степень моракселла тоже сказали маленькая,но что-то же дает воспаление.. может для нам это не маленькая степень..(
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, отиты у детишек это проблема носоглотки - выполните эндоскопию, нужно осмотреть носоглотку устья слуховых труб обязательно, столько отитов недопустимо, нужно выявлять причину и принимать решение иначе и слух может снижаться.
Детский ЛОР, ЛОР
А высеянная микрофлора это норма в данном титре
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген конечно не покажет то о чем я вам пишу, да и в наше время есть более адекватные методы, достоверные. Когда ничего не было то рентген хоть как то помогал, но ушки нам там не просиотреть
Клиент
Марина, я ошиблась,моракселла 10*5, это ничего не меняет?
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, нет не меняет.
Клиент
Марина, здравствуйте
Спасибо за ваш отклик
Были на приеме,поставили точно отит
Прописали естественно Амоксиклав( в прошлый раз мы не пили антибиотик), не знаю теперь,пить или нет...не будем пить,боюсь опять третий рецидив случится...но к амоксициллину и Азитромицин у у меня уже нет доверия...
Про эндоскопию сказали если хотите делайте, но не в острый период,когда совсем вылечитесь
Назначили Диоксидин или окомистин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Диоксидин куда? В уши? Или нос ? Он токсичен и не используется в детской практике. По поводу антибиотиков лучше сдать кровь и если есть бактериальное воспаление то пить, просто принимать их не нужно, это не шутки для маленького организма. Интересно…. Про эндоскопию… если хотите делайте….конечно в остром периоде делать не стоит. Сейчас лечение с упором опять же на носик.через перепонку же лекарства не попадают и причина в носоглотке , ее и лечим
Клиент
Марина, да,Диоксидин в нос
Другой лор как-то говорил ещё про окомистин
Видимо снова изофру применять придется, часто капаю,боюсь привыкания
На кровь не отправляли, антибиотик пить если температура не спадет
Я спросила,можно другой антибиотик нам выписать,с другим действующим веществом,эти уже как то "перепили". Нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Диоксидин не надо однозначно. Можно окомистин он разрешен, только голову набок и капаете в нижерасположенный носовой ход так ребёнок меньше проглотит.какой день температура и какая? Увеличиваются ли промежутки между подъёмами?
Клиент
Марина, температура второй день, вчера на ночь поднялась 38.8 ,сразу сбила и спали всю ночь без нее,сегодня небольшая,к обеду 37.7 было, сейчас почти еет,к вечеру думаю опять скакнет
Согласна,что антибиотик не нужен,но боюсь опять повторений без него
Соплей кстати так и нет,там где то чувствуется ,что есть,но так и не выходят
И можно ещё уточнить, пожалуйста, все-таки эндоскопию делать в остром периоде,или когда чуть постихнет болезнь или вообще после полного выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
После выздоровления. В носу это аденоиды ,, хлюпают,, второй день температуры это вирусный процесс. Антибиотик не профилактирует ничего вы начнёте например пить, станет лучше, не от него а от того что организм просто начнёт выздоравливать… у вас хорошие промежутки между температурой. Поите хорошо. Если после снижения ребёнок активный то это тоже признак орви
Клиент
Марина, спасибо ещё раз!
И напоследок можно вопрос ещё,я тут вычитала про капли Генферон лайт в нос, к феронам отношусь плохо,но может вдруг это выход укрепить носоглотку, думаю может после снятия воспаления ими покапать и перед садом?
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, фероны все пустышки. Можно ИРС 19. Перед садом ( после выздоровления). Может вас стоит вывести из сада ( после эндоскопии) если вдруг правда по ней будут проблемы. Вывести конечно на некоторое время. Просто если проблема все же та, что я писала то скорее всего лучше убрать аденоиды дабы сохранить слух и не мучать ребёнка постоянно с отитами
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Чтоб вымыть неприятную слизь, необходимо промывание носика, для этого можно использовать прей для промывания носа Аквалор, или АквамарисНорм.
Если имеется заложенность , промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день), к примеру : "Називин сенсетив" по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 2 раза в день (Утром и вечером), а затем промываете носик. Хорошенько высмаркиваетесь. Спустя минут 30-40 брызгаете Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раза в день (так как у ребенка имеются аденоидные вегетации, это один из препаратов выбора при обострении насморка) . И так профилактически на протяжении 5 дней, не более.
Затем оставляете один Назонекс. Курсом 14 дней.

И обязательно очный осмотр Лор врача, с использованием видеоэдоскопического обследования. Выполнение тимпанометрии. Данный метод самый достоверные в плане исследования состояния носоглотки.
И консультация по поводу дальнейшего приёма Назонекса или Авамиса, так как операция по их удалению показана только после консервативной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Назонекс не назначали,а эндоскопию если сами хотите можно сделать,но не в остром периоде делать,после лечения полного
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Видеоэндоскопический осмотр проводится и в острый период заболевания.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Видеоэндоскопический осмотр позволяет увидеть то, что не видно обычным глазом, при простом осмотре.
Поэтому проводится он не только во время ремиссии заболевания, но и во время обострения.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , не вижу смысла лечить как то посев, высеянные микроорганизмы являются условно патогенным
В вашем случае рекомендовал бы выполнить эндоскопию носоглотки и тимпанометрию
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Моракселла 10*5, я ошиблась,но так понимаю не она виновница все-же,капать в направлении бактерий не нужно дальше