Консультация лора /

Результаты тимпанометрии — вопрос №1296683

Здравствуйте! Ребенку 3 года. На данный момент аденоиды 2-3 степень. 2 мес назад сделали тимпанометрию, жидкость в обоих ушах. Сейчас после лечения сделали повторно. В процессе измерения врач сообщила, что в правом ухе жидкости нет, в левом еще есть. Я обрадовалась, что хоть одно ухо уже в норме. Но потом дома увидела, что написано тип С прав.ухо. Что это? Получается, наоборот, хуже стало. Расшифруйте, пожалуйста.

ЛОР
Здравствуйте. А при осмотре доктор не говорил о наличии перфорации барабанной перепонки, если нет, тогда скорее всего просто слуховая труба плохо работает.
Клиент
Татьяна, у нас было оплачена процедура без консультации. Особо ничего не стала объяснять, сказала, что жидкости нет, но втянуто. Я услышала, что жидкости нет и успокоилась. К врачу только во вторник. Так правое плохие показатели тоже?

ЛОР
Как дышит нос,? Аденоидов нет?
Клиент
Татьяна, аденоиды есть 2-3 степень. Склоняемся к операции.Пшикаем назонекс сейчас, вроде получше. Но дышит все время ртом
Клиент
Татьяна, спит нормально, храпа нет
Клиент
Татьяна, мы как в садик пошли в августе, и ребенок стал часто болеть
ЛОР
Получается что тип С с обеих сторон. Если перепонка втянута, значит слуховая труба ещё плохо работает, нет перфорации барабанной перепонки.
Это уже хорошо, что нет жидкости, в любом случае прогресс положительный.
ЛОР
Вы сами можете провести ребенку дополнительно массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ушах. Это благотворно повлияет на состояние перепонок.
Также можно помочь слуховым трубам открываться, для этого дайте ребенку что-то попить из трубочки, в это время когда он делает глоток, вы закрывайте носик пальцами и отпускайте. И так несколько раз. То есть носик закрываем только во время глотка. Назонекс продолжайте.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Скажите, ваше мнение, если отиты будут повторяться, то это уже строгие показания для операции? Лучше удалить тогда?
ЛОР
Конечно рано удалять аденоиды нежелательно. Уже доказанно что возрастают риски к развитию различных осложнений в нижних дыхательных путях. Осложнения не обязательно появляются, но риски растут, если очень рано удаляют аденоиды. Поэтому на сколько можно ждать, лучше подождать. В вашем случае, намного лучше применить длительно тот же назонекс или Дезринит, они бнзопасны, так как снимают воспаление, способствуют уменьшению аденоидов. Если уж на этом фоне, при регулярном применении спреев с ГКС, все равно аденоиды не уменьшаются, отиты повторяются (трудно поддаются лечению), ребенок храпит ночью, тогда да, нужно удалить аденоиды. Так как в их структуре образуется рубцовая ткань которая уже никак не реагирует на лечение. И тогда только удаление
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по тимпанометрии выраженная положительная динамика справа я бы сказал что тип А - норма , тип Б слева осталась жидкость за барабанной перепонкой

Все таки учитывая длительность заболевания 2 месяца , в таких случаях уже показано оперативное лечение в объеме парацентеза барабанной перепонки слева ( для того чтобы убрать жидкость из барабанной полости ) , так же надо рассмотреть вопрос об удалении аденоидов - но это можно решить только при очном осмотре ребенка
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!
ЛОР
Здравствуйте. Не пугайтесь, тип "C"- этот результат означает " нарушение ф-ции слуховой трубы". Не страшно. Восстановите и все. Это уже положительная динамика. Потому что ужен жидкости за барабанной перепонкой. А есть тубоотит, то есть нарушение ф-ции слуховой трубы. Нужно восстановить ее функцию. Для этого в нос Називин . Зиртек в каплях. И продолжить лечение, которое делали
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!