Отит средний острый

здравствуйте.Подскажите . Боль в ухе началась на 2 день недомогания. 38* Был у лора. Уже 10 дней пропил Панцеф. сосудосуживающие. боль в ухе прошла. На 6 день повторного приема - заложенность уха. припухлость за ухом. внизу. врач сказал продолжить прием антибиотика. В этот же день вечером появилось ощущения недомогания. слабость. першения горла. подкашливания. посоветовали со стороны ацикловир пить. 3 дня пропил вроде легче стало. После окончания приема антибиотика - вчера. пошел по делам. вечером недомогание. подкашливание. першение. как орви. Ухо частично заложенно. припухлость. онемение не большое. за ухом - внизу у горла. у челюсти Выпил Цитовир на ночь.-легче стало. что делать. не долечился?

нет
47 лет

Здравствуйте
Сейчас нет температуры и боли в ухе я правильно поняла?
Как дышит нос и есть ли насморк? Какие сейчас у вас лекарства для носа и горла , чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, температуры нет. нос дышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, зотт. ринофлуимуцил. ощущение нахождения вируса . в носу. горле. в глубине

Вадим, в нос спрей Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней . Заложенность сохраняется так как остался отёк и воспаление в слуховой трубе ( она соединяет нос и ухо) поэтому лечение носа однозначно продолжайте
Если нет выделений из носа то делайте продувание слуховых труб ( посмотрите технику в интернете, так понятнее будет), быстрее уйдёт заложенность
Горло полощите Хлоргексидином водным лоргексищином водным, его можно развести 1:1, можно не разводить
Рассасывайте пастилки Граммидин 1 т 4 раза в день, 5-7 дней
Пропейте Цитовир 5 дней стабильно
Нужно пролечиться курсом даже если стало легче, иначе жалобы будут повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, антибиотик почему не до конца помог

Возможно вы ,, нашли,, новую инфекцию. Температуры нет, боли нет. Заложенность может оставаться после антибиотикотерапии
А также возможно что процесс вирусный, в том числе отит вирусный, а антибиотик не действует на вирусы. Вы ведь не сдавали кровь перед приемом препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, ацикловир. цитовир. что лучше. при кашле. что

Ацикловир вообще при герпесе принимают. Цитовир принимается при орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, кровь на анализ не направлял врач. барабанная перерепонка была розовая. воспаленная на 1 осмотре врача. поэтому антибиотик видимо

При кашле тёплое питьё, можно рассасывать доктор мом пастилки от кашля, Граммидин тогда не нужен, Цитовир пропейте, начните Зодак или подобный препарат 1 раз в день, 5-7 дней

Возможно поэтому, но какой процесс бактериальный или вирусный мы не знаем. Чаще отиты вирусной природы в 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, вирусный отит чем лечится?

Все вирусные процессы лечиться симптоматически. Если боли в ухе то можно обезболивающие капли. В остальном все по симптомам. Если после лечения в ухе остаётся заложенность то начинаем продувание и противовоспалительную терапию через нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, после 1 приема антибиотика боль прошла. ночью спал. до этого не спал. получается помог. но почему не долечился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, отипакс. лоротокс не помогал

Антибиотик не дает эффект с первой таблетки это слишком мало, эффект на третьи сутки … просто совпало. Чтобы не задаваться вопросами и не пить зря антибиотики, всегда сдавайте общий анализ на третий день заболевания, когда уже понятна вся картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, первые дни приема антибиотика пол головы не мело

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, носовая перегородка с правой стороны искревлена. отит тоже справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, почему так резко на 2 день появился отит

Отит возникает от воспаления в носоглотке и слуховой трубе, на фоне орви

Да, искривление перегородки может быть предрасполагающим фактором для возникновения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, при сухом кашле. что посоветуете

При сухом кашле можно Рингалин в таблетках, можно омнитус сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, температура 37. поднимается

Лечитесь симптоматически, температура это нормальная реакция организма. Послушать нужно лёгкие, исключить пневмонию,бронхит раз у вас кашель. Сдайте кровь с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, цитовир выпил. температура в норме

Вадим, измеряйте утро и вечер. Или вы себя плохо чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, долго затянулось болезнь. отпустило и опять. 2 раз за 2 неделю. дел накопилось . может антибиотик нужен?

Сдавайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и посмотрим нужен или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, хорошо. спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, онемение перед ухом?

Онемение с ухом никак не связано.вы на осмотр то к лор врачу не назначены повторно, ухо то нужно посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, не назначен. сказали заложенность продувать. как и вы сказали. вирус не долеченный из уха обратно ушел или обострение

Вадим, я думаю недооценено. Делайте гимнастику- продувание и спрей в нос который я выше писала, длительно! Так ухо должно восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, хорошо. общее состояние не улучшается. по работал 1 день и опять

Принятый ответ

Вадим, раз повторная инфекция, кашель, подьемы температуры до 37, вы покажитесь терапевту. Пусть послушает, сдайте кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина. сдам анализы напишу. Спасибо за отзывчивость. Терпения . Здоровья вам

Да, пишите. Выздоравливайте!)