Консультация лора /

Отит средний острый — вопрос №1252508

здравствуйте.Подскажите . Боль в ухе началась на 2 день недомогания. 38* Был у лора. Уже 10 дней пропил Панцеф. сосудосуживающие. боль в ухе прошла. На 6 день повторного приема - заложенность уха. припухлость за ухом. внизу. врач сказал продолжить прием антибиотика. В этот же день вечером появилось ощущения недомогания. слабость. першения горла. подкашливания. посоветовали со стороны ацикловир пить. 3 дня пропил вроде легче стало. После окончания приема антибиотика - вчера. пошел по делам. вечером недомогание. подкашливание. першение. как орви. Ухо частично заложенно. припухлость. онемение не большое. за ухом - внизу у горла. у челюсти Выпил Цитовир на ночь.-легче стало. что делать. не долечился?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас нет температуры и боли в ухе я правильно поняла?
Как дышит нос и есть ли насморк? Какие сейчас у вас лекарства для носа и горла , чем лечитесь?
Клиент
Марина, температуры нет. нос дышит.

Клиент
Марина, зотт. ринофлуимуцил. ощущение нахождения вируса . в носу. горле. в глубине
Детский ЛОР, ЛОР
Вадим, в нос спрей Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней . Заложенность сохраняется так как остался отёк и воспаление в слуховой трубе ( она соединяет нос и ухо) поэтому лечение носа однозначно продолжайте
Если нет выделений из носа то делайте продувание слуховых труб ( посмотрите технику в интернете, так понятнее будет), быстрее уйдёт заложенность
Горло полощите Хлоргексидином водным лоргексищином водным, его можно развести 1:1, можно не разводить
Рассасывайте пастилки Граммидин 1 т 4 раза в день, 5-7 дней
Пропейте Цитовир 5 дней стабильно
Нужно пролечиться курсом даже если стало легче, иначе жалобы будут повторяться
Клиент
Марина, антибиотик почему не до конца помог
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно вы ,, нашли,, новую инфекцию. Температуры нет, боли нет. Заложенность может оставаться после антибиотикотерапии
А также возможно что процесс вирусный, в том числе отит вирусный, а антибиотик не действует на вирусы. Вы ведь не сдавали кровь перед приемом препарата
Клиент
Марина, ацикловир. цитовир. что лучше. при кашле. что
Детский ЛОР, ЛОР
Ацикловир вообще при герпесе принимают. Цитовир принимается при орви.
Клиент
Марина, кровь на анализ не направлял врач. барабанная перерепонка была розовая. воспаленная на 1 осмотре врача. поэтому антибиотик видимо
Детский ЛОР, ЛОР
При кашле тёплое питьё, можно рассасывать доктор мом пастилки от кашля, Граммидин тогда не нужен, Цитовир пропейте, начните Зодак или подобный препарат 1 раз в день, 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно поэтому, но какой процесс бактериальный или вирусный мы не знаем. Чаще отиты вирусной природы в 90%
Клиент
Марина, вирусный отит чем лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Все вирусные процессы лечиться симптоматически. Если боли в ухе то можно обезболивающие капли. В остальном все по симптомам. Если после лечения в ухе остаётся заложенность то начинаем продувание и противовоспалительную терапию через нос.
Клиент
Марина, после 1 приема антибиотика боль прошла. ночью спал. до этого не спал. получается помог. но почему не долечился.
Клиент
Марина, отипакс. лоротокс не помогал
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик не дает эффект с первой таблетки это слишком мало, эффект на третьи сутки … просто совпало. Чтобы не задаваться вопросами и не пить зря антибиотики, всегда сдавайте общий анализ на третий день заболевания, когда уже понятна вся картина
Клиент
Марина, первые дни приема антибиотика пол головы не мело
Клиент
Марина, носовая перегородка с правой стороны искревлена. отит тоже справа.
Клиент
Марина, почему так резко на 2 день появился отит
Детский ЛОР, ЛОР
Отит возникает от воспаления в носоглотке и слуховой трубе, на фоне орви
Детский ЛОР, ЛОР
Да, искривление перегородки может быть предрасполагающим фактором для возникновения отита
Клиент
Марина, при сухом кашле. что посоветуете
Детский ЛОР, ЛОР
При сухом кашле можно Рингалин в таблетках, можно омнитус сироп
Клиент
Марина, температура 37. поднимается
Детский ЛОР, ЛОР
Лечитесь симптоматически, температура это нормальная реакция организма. Послушать нужно лёгкие, исключить пневмонию,бронхит раз у вас кашель. Сдайте кровь с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, цитовир выпил. температура в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Вадим, измеряйте утро и вечер. Или вы себя плохо чувствуете?
Клиент
Марина, долго затянулось болезнь. отпустило и опять. 2 раз за 2 неделю. дел накопилось . может антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдавайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и посмотрим нужен или нет
Клиент
Марина, хорошо. спасибо
Клиент
Марина, онемение перед ухом?
Детский ЛОР, ЛОР
Онемение с ухом никак не связано.вы на осмотр то к лор врачу не назначены повторно, ухо то нужно посмотреть?
Клиент
Марина, не назначен. сказали заложенность продувать. как и вы сказали. вирус не долеченный из уха обратно ушел или обострение
Детский ЛОР, ЛОР
Вадим, я думаю недооценено. Делайте гимнастику- продувание и спрей в нос который я выше писала, длительно! Так ухо должно восстановиться
Клиент
Марина, хорошо. общее состояние не улучшается. по работал 1 день и опять
Детский ЛОР, ЛОР
Вадим, раз повторная инфекция, кашель, подьемы температуры до 37, вы покажитесь терапевту. Пусть послушает, сдайте кровь.
Принятый ответ
Клиент
Марина. сдам анализы напишу. Спасибо за отзывчивость. Терпения . Здоровья вам
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пишите. Выздоравливайте!)