Пролеченный лишай

24 августа ребёнка выписали после 3х отрицательных результатов на лишай. Через неделю примерно на вылеченном месте будто снова начало появляться пятно. Сегодня выглядит уже как лишай. Купила лампу Вуда домашний вариант, но она не просвечивает это место. Что делать? 26 сентября должны делать контрольный осмотр.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Сейчас сильно и не сказать за микоз, но небольшой валик есть.
Если есть возможность посетить дежурного дерматолога в квд, чтобы осветили в лампу Вуда.
При сохранении клиники, наружно рр бетадина 2 р в день 14дней, через 15 мин крем клотримазол 3 р в день на 3 нед.
Активно не мочить.
Чаще менять наволочки и стирать на высоких температурах.
Если отрицательно, то наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.

Здравствуйте
Надо сделать соскоб с очага и после результата уже определять тактику дальнейшую.без анализа сейчас трудно сказать активизировался ли грибок или возник дерматит на фоне невосстановившегося очага

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
А с животными был контакт повторный?
Похоже на грибок, да
- бетадин раствор 2-3 раза в день 5-7 дней
- пимафуцин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Лечитесь до контрольного осмотра, если раньше к врачу не попасть очно
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- чаще менять полотенца, наволочки на подушке
- руками не трогать
- животных проверить!!!

Виктория, контакта с животными не было. Позавчера йодом помазала и зилаином. Улучшений нет. Попробую сделать по вашему назначению. В квд попробую попасть

Здравствуйте. Визуально нельзя сказать, что это точно микоз, нужно осмотреть в лампе Вуда и сдать соскоб, чтобы определиться с тактикой. Это может быть контактный дерматит, не обязательно рецидив.

Здравствуйте, по фото сложно отдифференцировать рецидив это или просто проявления дерматита. Нужно сдать соскоб. Но я больше склоняюсь что это не лишай, а просто очаг дерматита. До очного приема пока используйте любые средства с декспантенолом(бепантен, пантодерм) 3 раза в день

Здравствуйте, нужно очно показаться и возможно повторно взять анализ

Здравствуйте.

Перед началом лечения необходим соскоб и посев на патологический грибок.