Отит вылечился или нет
Добрый день. С 20 ноября у ребёнка боль в горле, сопли, кашель. С 22 ноября температура до 37,4 по вечерам. 24 ноября ночью проснулась и плакала от боли в ухе, температура 37,3, дала нурофен и капнула отипакс. С 25 ноября начала жаловаться, что капли из уха попадают в нос. 25 осмотрена педиатром, назначен Аугментин. 26 ноября осмотрена ЛОР-врачом в поликлинике, диагноз острый средний отит, доперфоративная стадия. Сказала дырки не видит. Назначила Називин, Аквалор, Полидексу, Далцин в ухо и продолжить антибиотики. Всё это время дочь продолжала говорить, когда капала в ухо, что попадает в нос. Но так больше на ухо не жалуется. Говорит только, что громче слышит. Выделений из уха нет. Сегодня были на контрольном осмотре у Лор-врача. Правое ухо смотрела долго. Позвала на осмотр, сказала подойти ещё раз завтра посмотрит ещё с одним врачом. Я спросила, что там, сказала видит втянутость, дырки не видит. Сама я посмотрела отоскопом, но не особо понимаю. Ссылку на видео прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, видно ли перфорацию? https://disk.yandex.ru/i/1zUs_QxT8DfvRA
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ссылке в ролике не визуализируется перфорация, отмечается втянутость барабанной перепонки. Такое состояние характерно для дисфункции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.
Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
А то, что она чувствует, что капли из уха попадают в нос может быть при целостности барабанной перепонки?
Ощущения как будто в нос или в глаза затекают капли могут быть из-за раздражения нервных окончаний.
Также нельзя исключить щелевидную перфорацию, она не всегда бывает видна. Для диагностики рекомендуется выполнить тимпанометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть небольшая гиперемия барабанной перепонки – признак катарального среднего отита, признаков перфорации барабанной перепонки нет
Проводить лечение уха в данной ситуации рекомендовано через нос, в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Вообще если нет перфорации барабанной перепонки – такого не должно быть
А если попросить ребёнка закрыть нос руками и выдуть воздух через уши – нет ли ощущения как будто воздух выходит через ухо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Видео не очень информативно по поводу перфорации, потому что нужно ещё ближе подходить к перепонке. Видна только гиперемия. Но даже при перфорации, если она есть, лечение такое и проводится, толк о что нельзя мочить уши на время лечения, а затем небольшая перфорация в среднем в течение месяца затягивается. Есть проба, чтобы определить перфорацию , если ребёнок умеет продаваться. Смотреть отоскопом перепонку и попросит ребенка продуть уши, закрыв нос, тогда слышен писк
Принятый ответ
Здравствуйте
На видео нет перфорации , отмечается покраснение барабанной перепонки , обычно в таких случаях подозреваем острый катаральный средний отит
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился средний отит(воспаление слизистой среднего уха )
С учетом описанной симптоматики А ТАКЖЕ СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТОСКОПИИ обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.
Принятый ответ
Здравствуйте, на видео однозначно исключить перфорацию не представляется возможным ,необходимо ближе смотреть барабанную перепонку. Но если вкус капель ощущается после закапывания в ухо во рту , то как правило это говорит о наличии перфорации