Эко криоперенос.
Добрый день. Ине сделали криоперенос. В поддержке: эстрожель утром , вечером 2 нажатия. Утрожес утром вечером по 200. До 6дпп крови нет, все тянет и болит. Иногда пятнышки очень тёмной крови не более. На 4дпп сделала анализ прогестерона 21,47.. Ну как бы видно что маленький . пишу врачу может добавить поддержку? Ответа нет. На 6дппя сама увеличила Утрожестан, 600 вместо 400. Ну и конечно теперь переживаю. Хгч 2 июня. Мне так же по 600 себе уже делать или вернуться к 400?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прогестерон во время беременности не оценивается, он не достоверный. Если вы уже увеличи , то уже оставьте, не нужно снижать. При болях можете свечи ректально поставить . Хгч сдайте в динамике и нужно оценить
Галимат, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а чуть повышенная доза утрожестана это не страшно ? А то я теперь очень переживаю.
нет, не страшно, такую дозировку тоже можно, никак не повлияет не переживайте. Но снижать уже не нужно .
Принятый ответ
Добрый день!
При беременности мы не ориентируемся на уровень прогестерона. В течение дня происходит колебания уровня прогестерона в принципе+вы принимаете препарат. Все это резко снижает информативность.
Прогестерон вам нужен, тк был криоперенос, то есть нет желтого тела, способного вырабатывать свой прогестерон.
По дозировке можно спокойно пока идти на 600. С учетом возраста, думаю это будет даже оптимальнее, чем 400.
Мазня может быть на раннем сроке ввиду процессов имплантации, этого не боимся. Также мажущие выделения могут быть по причине эктопии на шейке матки. При усилении мажущих выделений можно использовать транексам 500 мг*3 раза в день. Дозировку можно увеличивать в случае неэффективности до 1000мг*3 раза в день
Вера, спасибо большое за ответ. Вот и я думаю 600 мне в моем возрасте будет лучше. А завтра на хгч сдам. Думаю все хорошо будет.
Надеемся и держим за вас кулачки!