Консультация психотерапевта /

Что делать со своим раздражением — вопрос №1049754

Что мне делать? В последнее время я беспокоюсь и пытаюсь работать над своим искаженным восприятием и читаю книги. Тема психологии очень интересна для меня и мамы, поэтому мы решили читать одну книгу вместе. У меня есть сестра, она хороший человек и я к ней нормально отношусь, но иногда она заходит к нам и пытается привлечь внимание и мое и мамы. Меня очень увлекают темы связанные с психологией и конечно я не очень люблю когда меня отвлекают, тем более без надобности. Я очень восприимчивая и люблю уходить глубоко в тему и серьезно о них порассуждать, поэтому каждый раз, когда сестра заходит в комнату или просто вступает в наше с мамой обсуждение этой темы, я ощущаю дискомфорт, тк не совсем хочу ее участия из-за неинтересных и детских на мой взгляд вопросов или глупых шуток свойственных для подросткового возраста. Понимая ее желание поучаствовать и быть услышанной я терплю, хоть и немного злюсь, зная, что моя злость моя проблема, другой человек не виноват и я сама должна справляться со своей злостью и чувствительностью. Из-за порой явного моего недовольства мама начинает указывать на эгоистичность и такое плохое отношение к своей родной сестренке. Не знаю, возможно мне действительно нужно что-то делать с этим, хотя и не знаю что. А может с моей стороны правильно не желать когда другой человек в своём юном возрасте слушает мои переживания, которые я далеко не хочу разделять со всеми.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день
Как вы сами верно заметили, ваша сестра пытается привлечь на себя внимание, а в силу своего возраста возможно оставляет не совсем уместные комментарии.

С одной стороны, она поступает как ей хочется и имеет на это право, с чем вы можете согласиться или нет. С другой стороны, вы желаете раскрыть свою личность и хотите серьезного к себе отношения и к своим проблемам, а реакции вашей сестры словно обесценивают всю серьезность сказанного вами

Скорее всего, вам нужно поработать над уверенностью, ведь на месте вашей сестры может оказаться любой другой человек, и если вам не понравится то, что выскажет он, у вас так же может возникнуть раздражение к нему
Психолог
Добрый день, Наида!
А сколько лет сестре?
Возможно, сестра хочет также поучаствовать в беседе с Вами, она же видит, что Вы и мама нашли общие темы, Вам есть о чём поговорить, а она может ощущать, что она "в стороне". Сестра любит привлечь внимание, как Вы пишите, но зная, что она так делает, Вы уже заранее настроены не положительно на обсуждение каких-то вопросов, которые она задаёт. Вы можете какие-то вопросы обсуждать с мамой, а какие-то обсуждать с сестрой, какие-то вопросы можно обсудить всем вместе. Не бойтесь говорить своё мнение и взгляд, даже, если сестра не согласна, говорите так, как Вы считаете нужным, не бойтесь шуток сестры, не давайте ответную реакцию на шутки, будьте уверены в себе, в своих ответах. Мама не хочет обижать ни одну из Вас, Вы для неё дочки и она не хочет, чтобы Вы ругались, поэтому для неё важно, чтобы Вы общались.