Консультация эндокринолога /

Повышен Ат-ТТГ и ТТГ — вопрос №1049851

Здравствуйте, беспокоят нервозность, сильная потливость, не снижается вес. 28 лет, рост 172, вес 73. По узи щитовидки все норм, но повышены ТТГ и АТ-ТТГ. Есть ли необходимость в каких-либо доп. анализах и доп.обследованиях? Нужна ли тут какая-то гормональная терапия или нет?

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем в норме, образований не выявлено, лимфаденопатия не из за щитовидной железы, гормоны в норме. Повышение антител в таком случае говорит лишь о носительсте антител, лечение не требуется. Йодированная соль и йод содержащие продукты для профилактики
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас отличные показатели ттг и св т4, что говорит об отсутствии нарушения функции щитовидной железы, а значит коррекция никакая не требуется.
Повышение антител к рецепторам ттг при нормальной функции щитовидной железы не показательны, лечения не требуют.
По узи щитовидной железы объём в норме, патологических образований нет.
Повторите кровь на ттг и св т4 через 6 месяцев.
В связи с жалобами исключить железодефицит нужно, сдайте кровь на ферритин, если показатель будет менее 30, то нужен приём препарата железа.
Также по возможности исключить дефицит витамина д, сдайте кровь на 25-ОНвитамин Д, если показатель менее 30, то требоваться будет восполнение лечебными дозами колекальциферола.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Вы являетесь носителем антител к тиреоглобулину.
От этого факта ваша железа ничуть не страдает и работает совершенно нормально.
Рекомендовано УЗИ щитовидной железы,ТТГ один раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормональная терапия не нужна. По поводу жалоб сдайте кровь на глюкозу, АЛТ, АСТ, витамин Д, общий анализ крови, ферритин, холестерин.
Кровь на ТТГ, св.Т4 1р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент времени Ваша щитовидная железа здорова - основные гормоны в норме, аутоиммунного тиреоидита нет, кист/узлов нет, объем железы идеальный. Повышение Ат-рТТГ говорит о том, что Вы являетесь носителем антител, которые могут спровоцировать болезнь Грейвса. Чтобы этого не произошло и Вы остались просто носителем, рекомендую гемоглобин, ферритин, магний, кальций, витамин Д держать в норме. ТТГ, Т4 свободный - контроль 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы - 1 раз в 2 года.
Сейчас, исходя из жалоб, советую проверить общий анализ крови, ферритин, КФК, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу, холестерин общий, магний, кальций общий, альбумин, 25-ОН-витамин Д, витамин В12 и витамин В9.
По осени и весне, по 2 мес., принимайте Селен 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Селен будет сдерживать активность антител, выводить токсины из организма.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. На УЗИ так же не выявлено патологии. АТ к рецепторам ТТГ сдают только при очень низком уровне ТТГ. В Вашем случае они ни о чем не говорят. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас. Так же проверьте уровень глюкозы крови