Консультация травматолога /

Перелом пальца ноги — вопрос №1049921

26.08 травма: перелом основной фаланги 4 пальца стопы с небольшим смешением. Гипс ножу 20 дней. Есть снимки 26.08, 02.09, 14.09. врач сказал, лучше носить гипс ещё 10 дней, но через 3 дня тур в Турцию, хочется купаться и гулять.

Вопросы по реабилитации:
1. Можно ли снять гипс? Плавать? Фиксировать ли палец пластырем к другим пальцам?
2. Как правильно ходить без гипса: на пятке, а баруках (имеются) или в обычнной обуви? Правильно наступать или лучше пока стараться не наступать на пальцы?
3. Сколько максимальное км в день можно проходить? Как долго себя ограничивать и когда можно переходить на обычные 10 км в день хотьбы?
4. Нужен ли спустя время снимок? Как ещё помочь реабилитации: шевелить пальцем или максимальный покой?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. Есть ограничение по лекарствам: кормлю грудью младенца

Ортопед, Травматолог
Здравствуйтк,
- соглашусь с Вашим доктором, фиксации в 20 дн недостаточно для уверенного сращения фаланги пальца, по снимку все хорошо, сращение есть. Можно смело перейти на обувь Барука на 10 дн.
Плавать можно, но на передний отдел стопы ненаступать. Фиксировать пластырем невижу необходимости.

- начало разработки, с нагрузки только на пятку. Если боли в области перелома нет, то можно наступать на прямую стопу. Если и так боли нет, то делается уже перекат стопы при ходьбе.

- самое главное правило: это дозированная безболевая нагрузка. Сначала даете примерно 10% массы тела, осевой нагрузеки на стопу, при отсутсвии боли, усилие увеличиваете постепенно.
Количество нагрузки (ходьбы) в день - регулируется все интенсивностью болевого синдрома, боль это звоночек что пора нагрузку прекратить или уменьшить. Все индивидуально, в этом случае универсального рецепта нет.

- снимок желателен через 10-14 дн.
Ходьба - самый универсальный инструмент в разработке. Постепенно все разработается без следа и последствий.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Марина!
По рентгену у Вас все очень хорошо срастается.
Вы можете снять гипс и на неделю перейти на обувь Барука.
Затем (через дней 10),как правило ,надо выполнить контрольный рентген(без иммобилизации), чтобы убедиться окончательно , что перелом сросся хорошо.
Как правильно потом ходить?
Начинаете ходьбу с пятки, если болей не возникает, то переходите на прямую стопу.
Каких-то стандартов в шагах, километрах не существует. Пациент должен ориентироваться только на свои ощущения.
Главное все выполняется без боли.
Если при начале ходьбы чувствуете , что возникают боли, либо небольшая отечность, значит надо остановиться и дать покой.
А целом при ходьбе в повседневной жизни все быстро восстанавливается.
Будьте здоровы!