Вылечилась сама и решила выйти на работу спустя 5 дней болезни
Здравствуйте! Заболела, но врача на дом вызвала только спустя 2,5 суток, т.е. пик болезни с температурой 38 на тот момент прошёл, лечилась самостоятельно. Взяли тест на ковид, ответ пришел спустя два дня-полож. Далее температуры не было, как и других симптомов, только легкое недомогание. Пока ждала результат, успела сходить на работу. Но теперь результаты теста есть на Госуслугах, и дата забора материала стоит на третий день, а не первый, когда был разгар болезни. Скоро наступает шестой день болезни, чувствую себя хорошо и хочу выйти на работу, но беспокоит запись в Госуслугах, что моя болезнь якобы только началась, хотя по факту в легкой форме сейчас можно переболеть за три дня, и они у меня прошли. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, чтобы как можно скорее выйти на работу? И если выйду, будет ли это критично для меня, какие последствия? Спустя сколько дней можно пересдать тест снова, если прошло только два? Спасибо
Здравствуйте! Выписка пациентов после положительного теста на ковид без повторного мазка производится, если время лечения составляет 7 и более дней. Если хотите выписаться раньше, то Вам нужно передать тест не ранее, чем через 3 дня после положительного теста.
Юлия, но тут такое дело, мне делали тест 12 числа, а результат пришел 14. Мне отсчитывать три дня от 12? Ведь по сути картина сейчас и позавчера очень разная
Принятый ответ
Елена, отсчитывать нужно от дня подтверждения диагноза, т.е. от 14 числа.
Здравствуйте.
Куда вы торопитесь, подумайте о коллегах. Подождите как положено 7 дней и выходите. Пересдавать ПЦР смысла нет, если он делается за несколько дней. И вам спокойнее будет. А то выйдите на работу, где-то подмерзните, кто-то чихнет, А организм ещё ослаблен.
Екатерина, спасибо за ответ. Не подскажете, есть какая-то статистика, спустя 9 дней с начала болезни тест обычно отрицательный? при условии, что чувствую себя хорошо
Принятый ответ
Елена, через неделю от начала болезни тест часто бывает положительный за счёт обломков вируса, но заразности уже нет.
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям при положительном мазке высчитываем 7 дней от забора мазка и тогда выходим на работу без всяких проблем. Даже если сейчас у Вас все хорошо то нужно дождаться 7 дней от забора, этот приказ мы обойти не можем.
Ирина, но в постановлении также прописано, что можно пересдать тест не менее чем через 3 дня после полученных ранее результатов? Т.е. я могу пересдать тест 18 числа, его загрузят в Госуслуги, и все будет окей?
Пройдет уже 9 дней с фактического начала болезни.
Все будет окей только если мазок прийдет отрицательный, а он может прийти положительный, пересдать конечно можете.
Ирина, надеюсь, что придет отрицательный. Спасибо за ответ.
все-таки странно, что можно выходить на работу спустя 7 дней без теста, он тоже так-то может быть у каждого второго положительный.
Принятый ответ
Конечно он может быть положительным после 7 дней, мы всего лишь подчиняемся приказам.
спс
Принятый ответ
Здравствуйте, по постановлению с момента забора пцр мазка если прошло 7 дней,при хорошем самочувствии разрешен выход на работу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это прекрасно, что вы чувствуете себя здоровой, но по действующим клиническим рекомендациям от положительного мазка должно пройти не менее 7 дней. Соответственно только 21.09 вы можете начать работать.