Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит + стрептодермия — вопрос №105007

Здравствуйте! Сыну 5,5 месяцев. в месяц или полтора заразила его стрептодермией (у самой началась после роддома, но я не сразу поняла, что это такое, думала меня кто то кусает, и обратилась к врачу не сразу). Взрослый дерматолог назначала мне обрабатывать болячки салициловой кислотой затем левомеколем (я кормлю грудью). Детского дерматолога в поликлинике нет. педиатр назначила его обрабатывать также. при том мне строго запретили мочить кожу в местах высыпаний, а ребенка велели мыть аккуратно. но я стараюсь все же не мыть его, когда появляются новые болячки и они еще не засохли. так вот вначале высыпаний было много, вроде мы вылечились, но с периодичностьб 2-3 недели у него появляются 1-2 новых болячки. я, кончно, коворю об этом педиатру, но она не назначает никаких анализов и никуда не направляет, лечить говорит местно также. но так же не должно быть наверное? ребенок болеет уже около 5 месяцев. сейчас обнаружила новую большую болячку. в праздники врачей вообще никаких, поэтому обращаюсь сюда. помимо этого у ребенка атопический дерматит и лактазная недостаточность (принимаем зодак по 5 капель 1 раз в день и лактазар перед кормлениями) две недели назад начала докармливать смесью (нутрилон безлактозный) в связи с малым набором веса (200 и 250 грамм за последний два месяца). ноги расчесывает до крови. мажу бепантен плюс. мазала до этого биодермой атодерм и атопик кремом. не вижу существенных улучшений ни от одного средства. также купаю в семенах льна

на фото 1. расчесаная нога с болячками стрептодермии
2. шелушащийся участок на другой ноге
3. на ушке вчера в этом месте была желтая корочка, также думаю, что это была болячка стрептодермии

Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Лактазная недостаточность и
Атопический дерматит как проявление дисбактериоза
Синькой мажте сыпь, сверху левомиколь
Принятый ответ
Офтальмолог
Нужно обследоваться, очная консультация дерматолога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. А какова площадь поражения стрептодермией? Вещи малыша, кроватку и прочее обрабатывали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в данный момент только то что на фото. На ушке уже практически нет, утром была сухая корочка. Вещи стираю на 90,каким то специальным образом не обрабатывала. Спит со мной. Я повторно не заражаюсь.
Офтальмолог
При атопическом дерматите кожу наоборот нужно увлажнять как можно больше,но высыпания там другого плана
Клиент
Иван, так вот и получается что одну болезнь надо увлажнять, а другую нельзя мочить....и что делать непонятно.
Врач УЗД, Терапевт
Хорошо бы показаться дерматологу и получить лечение. Места высыпаний не мочить. Можно наносить унидерм крем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к дерматологу обязательно, но боюсь, Только после праздников.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проблемы с кожей могут быть на фоне снижения иммунитета, на фоне дисбиоза кишечника, поэтому подходить к проблеме комплексно. Дома наладьте микроклимат, не кушайте ребенка,уберите пылесборники, цветы, увлажняйте воздух
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Одежду помимо стирки необходимо проглаживать. Также как и постельное белье, если ребенок спит с вами. Дома поверхности обработать дезраствором. Обработать игрушки и все, с чем контактирует ребенок. У атопиков кожа очень уязвима к инфекциям. С высыпаний необходимо взять посев и посмотреть, действительно ли это стрептококк и его чувствительность к препаратам. 5 мес лечить стрептодермию - это нонсенс.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас главное вылечить стрептодермию...
Обрабатывать фукарцином поврежденную кожу, не купать...Бепантен увлажнять щёчки и сгибы физиологические на руках на ножках , где сухость
Сдать оак , бак посев кала на флору и чувствительность к аб., Скорее дизбактериоз.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Так не должно быть! Около 5 месяцев лечить Стрептодермию и одним и тем же стредством?! Попытайтесь попасть к дерматологу на осмотр, сдать посев из участков сыпи с определением чувствительности к аб. Каким образом выстален диагноз "Лактазная недостаточность"? Она в большинстве случаев вторичная, связанная с возрастом и состоянием кишечника. Что в копрограмме?
Клиент
Аида, повышенные углеводы. На основании этого прописывают лактазар. 0.5 при норме 0,25
Педиатр, Врач УЗД
Поняла. Опишите, пожалуйста, характер стула малыша.
Клиент
Аида, желтый кашицеобразный с комочками. После введения смеси стал более однородный. Ходит в туалет 2-3 раза в день. До смеси 0-1 ходил, часто были запоры
Педиатр, Врач УЗД
Это нормальный стул для вашего возраста. Сейчас даете Лактазар?
Клиент
Аида, да, нормальный, да, даю. Комочков мало. В самом начале когда только начались проблемы с животиком кал состоял в основном из одних комочков. Углеводы были 0.9. Сейчас по сравнению с тем - очень хороший
Педиатр, Врач УЗД
Поскольку малыш на смешанном вскармливании вам так же желательно соблюдать диету. Не исключена аллергия к бкм. Дисбактериоза в вашем возрасте не бывает, поскольку микрофлора меняется каждую минуту(час). Для обработки элементов(те, что на фото) исполтзуйте присыпку "Скорая помощь" 3-5 раз в сутки. После праздников посетите дерматолога очно.
Клиент
Аида, спасибо. Молочные продукты и говядину я не употребляю с раннего его возраста по рекомендации педиатра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, желательно посетить дерматолога, чтобы подтвердить или исключить стрептодермию. Сухие участки смазывать кремом, хороший крем фирмы Weleda с календулой. Антигистаминные препараты+ энтеросгель /Полисорб.
Педиатр
Здравствуйте! Замените постепенно смесь на полуэлементную-и сыпь с зудом постепенно начнет уходить, и вес наберет. Например Нутрилон Гастро, Альфаре, Нутрилак Пептиди СЦТ.Сами диету, конечно, тоже соблюдайте( см в сети диета по Адо). Обеспечьте гипоаллергеный быт-убрать всю бытовую химию, в тч для стирки . мойки посуды,вещи-пылесборники,цветы и тп.
На микробы, конечно, посев надо сдать. Но глпавное тут-атопический дерматит.