Консультация covid-19 /

Интерлейкин 6 повысился (12 день болезни) — вопрос №1050259

Добрый день!
Сдал анализы после ковида и вижу, что Интерлейкин 6 повысился до 58, также проблемы с Аланинаминотрансфераза (ALT) 61 и Ферритин (Ferritin) 314.
Состояние более менее, ещё есть конечно лёгкое недомогание, сатурация держится на уровне 97, температура не повышается (в пределах 36,7 максимально под вечер).
Однако в интернете написано что такой интерлейкин это начало цитокинового шторма, прошу проконсультировать, что делать в данной ситуации.
Если это важно, то антитела Igg скакнули за 1 неделю (ровно за неделю) с 35 до 2500+ единиц. При этом IgM как не было, так и нет, что вызывает ещё больше вопросов, т.к. специалисты уверяют, что вначале должны расти IgM, а только потом IgG, что как мы явно видим в динамике не соответствует действительности в моём случае.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение 3 ст.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте!
Иммуноглобулины М могут не выработаться вовсе, такое встречается. Повышение иммуноглобулинов G сразу после перенесённого квида это нормальная реакция организма. Интерлейкин, ферритин - это очень чувствительная маркёры воспаления и они ещё после ковида очень долго приходят в норму. При всём этом у Вас состояние не соответствует картине цитокинового шторма. Какой день болезни на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 12 день болезни, теоретически пневмония может быть и скрытая. Кашель с мокрой у меня всё ещё есть.

Инфекционист
Температура хорошая, сатурацию держите. Ну как бы если и есть какая-то лёгкая пневмония 5-10%, это не цитокиновый шторм.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

По поводу антител, то у всех индивидуально вырабатываются, могут и вовсе не выработаться. По поводу анализов - лечим пациента, а не анализы все показатели сразу в норму не могут прийти, все будет снижаться постепенно, поэтому, надо смотреть динамику. Но, самое главное, самочувствие у вас более менее хорошее. Для цитокинового шторма должна быть как минимум пневмония.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может ли пневмония в моём случае быть скрытой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно, что есть небольшая вирусная пневмония, с малым процентом поражения, которую обычно на ногах переносят. Если есть выраженная слабость, сделайте рентгенографию органов грудной клетки.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Цитокиновый шторм может развиться только в начале заболевания,максимум первые 6 суток .
Как иммунный гиперответ.
Поэтому интерлейсинг оставим в покое.
Ферритин.Теперь в норму он будет возвращаться месяцев 6.
Он медленный.
И ситуация с антителами.
Это классика.
М-могут определяться буквально несколько часов и их не поймаешь.
А вот джи устойчивы и надёжны.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Иммуноглобулин м может и не вырабатывать это норма.Ферритин как маркер воспаления может долго нормализоваться,в течение месяца.Сделайте к-т,тогда и будет видно все.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На цитокиновый шторм не похоже.