Рожистое восполнение+боль выше колена

Больному 72 года: в 2013 году -инсульт, парализована правая сторона (ходит с опорой), сахарный диабет, сердечная недостаточность, рожистое восполнение на обеих голенях. В августе пропил амоксициллин+клавулановая кислота (500+125мг), 14 дней (по 2 в день).Через неделю заболели ноги выше колена, больно стоять (сидя и лёжа не болят ноги). Начал пить трентал (100 мг 3 р. в день), цитофлавин (по 2 таб. 2 раза в день). Подскажите, пожалуйста, как продолжить лечение рожистого восполения и болезнь ног?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног
Температура есть? Узи вен и артерий ног проходили?
Стопы теплые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Ольга, здравствуйте.
Температуры нет. УЗИ не проходили, это очень большая проблема. Вроде теплые. Были судороги, одел теплые носки - судороги прошли. Фото прикрепила, это фото ещё до того как пропил антибиотик (амоксициллин+клавулановая кислота), сейчас чуть лучше выглядят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Ольга, я ещё делала фурацилиновые повязки. Параллельно с антибиотиком пил препарат для флоры ЖКТ.

Это хроническая форма рожистого воспаления, также параллельно трофические изменения (явления экземы кожи ног) на фоне хронической лимфо-венозной недостаточности.
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Необходимо оценить состояние артериального кровотока и венозного кровотока на данный момент. Узи вен и артерий ног.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 0физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Октолипен 600мг 1р.д на физ растворе 200мл 1р.д 10дн.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Найзилат 1т2р.д 1мес.
Т. Нейроуридин 1к 1р.д 3нед.
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Можно поочередно, не все сразу.
6. На участки гиперемии влажновысыхающие повязки с диоксидином 1%.менять по мере высыхания.
7. Рекомендую проводить
Бициллинопрофилактику:
Профилактическое введение бициллина-5 осуществляется в дозе 1500000 ЕД 1 раз в 3-4 недели после полноценной терапии рожи в остром периоде болезни.
Круглогодичная профилактика (при частых рецидивах) на протяжении 2-3 лет с интервалом введения препарата 3 недели (в первые месяцы интервал может быть сокращен до 2 недель).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста:
1. Препараты, перечисленные в п.4, колоть одновременно?
2. Как долго можно делать повязки с диоксидином?
3. Сейчас пьет трентал и цитофлавин. Как эти препараты можно сочетать с препаратами из п.5. Или вообще какие -то отменить?
4. Бициллин можно поставить уже сейчас когда ещё есть боль в ногах?
Кардиомагнил ему противопоказан.

1. Можно по 2 и поочередно, начать с реополиглюкина и актовегина, затем трентал и октолипен. Капать медленно. В одном флаконе не смешивать. Под контролем медперсонала.
2. Перевязки с диоксидином 1% в течение 10дн. Далее, я бы порекомендовала мазь тридерм тонким слоем 2р.д 2-3недели.
3.пока пациент принимает трентал и цитофлавин добавьте только найзилат, чтобы не перегружать организм. Далее, детралекс +актовегин +нейроуридин.
4. Да, сейчас можно ввести антибиотик. Далее проводить проф курсы каждые 3-4недели

Для защиты слизистой желудка на протяжении всего лечения - нексиум 20мг 1р.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Ольга Юрьевна, в последнем сообщении в п.1 Вы прописали в паре "трентал и октолипен". А пентоксифиллин тогда когда капать?

Трентал и пентоксифиллин это один и тот же препарат. Трентал подороже, но легче переносится. Дозировка у них одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Ольга Юрьевна, из поликлиники приходят только посмотреть на моего отца - ни одного назначения! Скорую вызывали - ничего, даже укол от боли не поставили. Отчаялась. Я не верила, что здесь мне ответят. Большое спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите, пожалуйста, найзилат как долго принимать? 2 раза в день?

Найзилат защищенный препарат (нет негативного влияния на жкт) допустимо принимать в течение 1 месяца

Здравствуйте. Прежде всего нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей. Оценить состояние как вен так и артерии.
Лечение озвученное продолжать принимать. Ногам на ночь возвышенное положение придавать чтобы кровь оттекала. Да зачастую рожистое воспаление рецидивирует и нужен мобдор антибактериальной терапии другой. Будьте здоровы ноги не мочить и не греть
Да стоит пить пентоксифиллин курсом 2 раза в год либо инъекцилюонно 10 суток проставить.
Конечно нужно компенсировать сопутсвующую патологию диабет, неврологические дела.

Здравствуйте.
Острой формы рожистого воспаления сейчас не наблюдается по фото.
Имеются нарушения трофики, кровоснабжения голеней на фоне перенесенного рожистого воспаления, сердечной недостаточности, сахарного диабета и развившейся вторичной экземой.
С УЗДГ сосудов нижних конечностей надо определяться обязательно, чтобы оценить состояние и артерий и вен. А то если сосуды забиты атеросклеротическими бляшками или тромбомассами, то лечение затянется и надолго.
Лечение доктор Вам выше расписала.
От себя хочу дополнить: обработка корочек, особенно там где вдруг начнет мокнуть, Фукарцином;
Никсар 1т - 1 раз в сутки к вечеру;
Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в сутки 3 месяца;
если есть зуд в голенях, то тонким слоем Акридерм ГК.
И одно из главных условий это - контроль уровня сахара крови (если будут скачки, то это плохо); прием сердечных препаратов и лекарства от давления; статины тоже не помешают.
Пока как то так.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Здравствуйте.
Андрей Сергеевич, подскажите, пожалуйста куда можно вставить в расписанное назначение прием препарата Вессел Дуэ?
Зачем пить препарат никсар?

Вессел Дуэ Ф это таблетки - куда хотите, туда и "вставляйте". Это антикоагулянт, если сказать проще чтобы кровь не была густой и тромбы в сосудах не образовывались.
А Никсар это антигистаминное средство, чтобы снимать аллергический компонент. Вы на голени посмотрите, это экзема и дерматит. Без антигистаминных препаратов никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Андрей Сергеевич, большое спасибо за разъяснение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, если папа уже пьет Ксарелто, то Вессел Дуэ стоит принимать совместно?

Тогда не надо.
Если Ксарелто отменят, то можно.

Здравствуйте !
Рожистое воспаление на обеих ногах сразу возникло не просто так ! Оно возникло от слабой работы сердца и как следствие от отёков ног !
Потому сейчас на первом месте должно быть не лечение рожистого воспаления как следствия , а лечение сердечной недостаточности как причину ! Если не устранить причину то лечение рожистого воспаления будет малоэффективным !
С учётом возраста больного , перенесенного инсульта и недостаточности кровообращения нельзя ему назначать множество нужных и ненужных препаратов ! Он должен получать минимальное количество самых необходимых препаратов !
Это препарат улучшающий , усиливающий работу сердца (один из сердечных гликозидов ) + мочегонный препарат !
Всего 2 препарата для снятия отёков !
Что же касается снятия воспаления ног , лечения рожистого воспаления , то необходимо :
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 6 ДНЕЙ (Это антибиотик широкого спектра действия , намного мощнее Амоксиклава !) ;
- ПРОМЫВАНИЕ ПОКРАСНЕВШИХ УЧАСТКОВ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ . В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ К ВЕЧЕРУ БОЛИ БУДУТ ОТЕКАТЬ СИЛЬНЕЕ И БОЛЬ БУДЕТ НАРАСТАТЬ !
Так что Вам нужно пригласить на дом участкового терапевта для назначения Вам сердечного гликозида и мочегонного и для прослеживания процесса снятия отёка , а препараты для лечения рожистого воспаления может купить уже сейчас в аптеке и начать лечение !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Здравствуйте.
Яков Ашотович, папа пьёт диувер 10 мг (утром) и амиодарон.
Яков Ашотович, подскажите, пожалуйста:
1. Супракс сейчас уже можно дать принимать, какую дозировку? (амоксиклав пропил в августе)
2. Синтомициновую мазь наносить совместно с приемом антибиотика Супракс?
3. Трентал, цитофлавин отменить?
4. У папы болят ноги выше колена когда он передвигается, стоит. Что с этим делать?
5. Можно ли поставить бициллин сейчас?

Здравствуйте , ещё раз !
1. Супракс сейчас уже можно дать принимать, какую дозировку?
Для СУПРАКС в капсулах по 400 мг. в каждой капсуле, разовая и суточная доза стандартная : по 400мг (т.е.) по 1 капсуле 1 раз в день ! В коробке 6 капсул и Вам нужно в течение 6 дней принимать всё содержимое коробки !

Да , именно в комплексе !

3. Трентал, цитофлавин отменить?
Да сейчас пока на первом месте снятие отёков с ног и снятие рожистого воспаления , по поводу которого мы уже насчитали 4 препарата (гликозид, диуретик, антибиотик внутрь, антибиотик снаружи) ! Это уже немало для 70 летнего , перенесшего инсульт , потому сваливать в кучу все нужное и не нужное не надо ! Если всё утрясется , отёки , рожистое воспаление уйдут , то антиагрегант какой - то (Трентал или Кардиомагнил или Тромбо - Асс ) можно будет назначить и то после проведение ЭКГ исключения аритмии , т.к. при аритмии Трентал пожилыми людьми переносится крайне плохо !

Если явления рожистого воспаления только те что на
фото , т.е. на голенях , а выше колен только боль без красноты , то не исключено их - за скопления жидкости в суставных сумках (если боль непосредственно над коленными чашечками ), а если боль значительно выше чашечек , то это мышечные боли от отёков , пол мере снятия отёков боль должна постепенно стихнуть !

5. Можно ли поставить бициллин сейчас?
Сейчас , пока Вы будете применять СУПРАКС , то он однозначно не нужен !
Бицилину , так же как и пенициллину уже более 60 лет , общепринято считать , что за это время вся флора циркулирующая в людях , на людей , которая была чувствительна к ним вымерла , а те штаммы которые остались как правило нечувствительны , потому всерьёз рассчитывать на них не приходиться и остаётся лишь быть внимательным и при появлении первых же симптомов обострения рожи (боль, краснота, температура ) сразу же , в возможно ранние сроки начать лечение более сильными антибиотиками !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Яков Ашотович, подскажите, пожалуйста:
1. Правда или нет, что Супракс необходимо принимать после первого приема каждые три месяца в течение года?
2. Какой-то пробиотический комплекс нужно принимать во время приема Супракса?

Принятый ответ

Нет необходимости , просто без видимых причин , с профилактической целью принимать Супракс , - нет !
Только при появлении первых симптомов обострения рожи, что я написал выше !
Продолжают рекламировать совместный приём Максилак и прочих , но если честно практикующие врачи , я в том числе не верим в про, пребиотики , это своего рода бизнес вариант !
Курс Супракс короткий и как правило он переносится хорошо , потому добавлять ещё 1 препарат к тому ,что мы с Вами насчитали , необходимость которого сомнительна , - не стоит !

 - отвечает  СпросиВрача –
Аз
Клиент

Здравствуйте.
Яков Ашотович, в лечении придерживаюсь Ваших рекомендаций. Спасибо.