Подагра, повышенная мочевая кислота в крови
Здравствуйте. В августе с кровоизлиянием попал в больницу, сделали операцию. Благодаря этому узнал, что у меня повышенный сахар (диабет 2 типа), повышенное давление, аритмия, и ноги болят уже пару лет из-за повышенной мочевой кислоты в крови. Нейрохирург и кардиолог прописали свои таблетки, сейчас пью: digo[ina, bisoprolol, enalapril и metformina. Пожалуйста, посоветуйте как снимать приступы подагры с таким букетом. Иногда не могу встать даже на ноги несколько дней из-за нее. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли, обострение при подагре снимается колхицином ( может называться «колхикум дисперт») - достаточно безопасный препарат.
Принимается в первый день 1,5 мг, далее по 0,5 ежедневно. При подтверженной подагре принимают 3 месяца и более для профилактики приступов.
Если недостаточный эффект, можно добавить Нпвс (напроксен) на несколько дней.
А на фоне стихания приступа добавляют уратснижающую терапию (аллопуринол, например) для снижения мочевой кислоты.
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первой линией терапии для купирования острого подагрического приступа выступают НПВС. Могут быть использованы, к примеру, нимесулид, эторикоксиб, мелоксикам. Как правило, принимают в полной терапевтической дозировке до полного купирования артрита (обычно до 5-7 дней).
Также используется и колхицин. В первый день приема 1 мг (2 таб), через 1 час еще 1. Со следующего дня прием по 1 таб 2 раза в день.
Третьей линией терапии выступают ГКС, например, преднизолон. Применяются они при неэффективности первых этапов терапии.
После полного купирования артрита назначают уратснижающую терапию - аллопуринол или фебуксостат. Именно эти препараты помогут достичь целевых цифр мочевой кислоты и не допустить новых приступов подагры.
Важно не забывать о принципах гипопуриновой диеты и регулярных физических упражнений, поддержании нормальной массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Скажите пожалуйста, какой самый последний результат уровня мочевой кислоты в крови, креатинина и мочевины?
От боли в суставах принимали препараты от воспаления?
Такие препараты как аллопуринол или фебуксостат вам не назначали?
Принятый ответ
Добрый день. Для ого, чтобы дать рекомендации, нужно уточнить ряд моментов :
1) вы болели болезнями почек? Были камни, пиелонефрит, когда либо?
2) какие суставы у вас конкретно воспаляются? Есть фото?
3) кровоизлияние - это инсульт был?
4) есть ли у вас выписка с анализами крови из больницы? Можете приложить?
5) ранее приступы подагры были на сколько частыми? Чем снимались ранее?
6) Пили ли вы аллопуринол или фебуксостат? Какие цифры мочевой кислоты были до госпитализации и сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Безопаснее всего — колхицин коротким курсом: в первый день 1–1,5 мг, затем по 0,5 мг 1 раз в день до стихания обострения. Если колхицин плохо переносится — можно использовать мелоксикам или нимесулид 5–7 дней после еды. Обязательно пить не менее 2 л воды в день, исключить мясные бульоны, субпродукты, бобовые, алкоголь. После полного стихания обострения необходимо решение вопроса о начале приема аллопуринола или фебуксостата для контроля уровня мочевой кислоты.