Отекают ноги

Здравствуйте. Со вчера отекали ноги, внизу под косточкой. Правая меньшем левая больше. Окружающие эту разницу не видят, но я чувствую дискомфорт и по обуви так же не могу надеть обувь, которую носила ещё пару дней назад. Даже Крокс сверху под дужкой узковат, на ноге левой остаются отпечатки. Когда надо встать (работа сидячая) ноги как будто тяжёлые очень, первые шаги даются тяжело, потом нормально. Проблем никогда с отёками не было, кроме случая во время беременности, отекала невероятно сильно и были проблемы с почками. Подскажите, что это может быть и как помочь себе?

Мигрень, щитовидка (ничего такого, множественные узлы, наблюдаю каждый год)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии жалоб на отеки рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки кровотока.
При нарушении его - могут возникать отеки.

Если исключать почечную причину, то выполняют УЗИ почек и оценивают уровень мочевины и креатинина.

Скажите, работа связана с длительным пребывание на ногах? Какие препараты принимаете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, работа сидячая, работаю в офисе за компьютером. Препараты никакие не принимаю сейчас.

Сколько часов в день проводите за компьютером? Вероятнее всего на протяжении рабочего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Маргарита Валерьевна, недавно делала УЗИ почек, а так же анализы сдавала, прикрепила скрины из выписки из емиас

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Маргарита Валерьевна, все верно, с 10 до 19. Переодически встаю, но не на долго.

Посмотрела анализы. Показатели не отклонены.
Отёки ног могут быть связаны с длительным сидением.
В подобных случаях рекомендуют каждый 1ч-1,5 часа раскаиваться, чтобы не провоцировать застойнве явления.
Если такая возможность бывает редко , то рекомендуют обогатить к сосудистому хирургу или флебологу для подбора компрессионного трикотажа, что бы он не допускал засиойные явления и выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Не рекомендуют сидение нога на ногу, так как это также препятствует кровотоку в полном объёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Маргарита Валерьевна, поняла! Буду вставать каждый час) спасибо большое!

Будьте здоровы! 💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отеки могут возникать по разным причинам.
1. Венозная недостаточность. Рекомендуется провести узи вен нижних конечностей.
2. Гормональные нарушение, в частности, снижение функции щитовидной железы. Смотрим уровень ТТГ, Т4 свободный
3. Дефицитные состояния - дефицит железа, витаминов. Проверяем уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
4. Заболевания почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевина, мочевую кислоту; провести узи почек.
5. Заболевания сердца. В таких случаях рекомендуется провести ЭКГ, эхо-кардиографию.
6. Избыточная нагрузка на ноги и лишний вес.

Какой рост и вес?
Принимаете препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Анастасия Александровна, вес избыточный есть, знаю об этой проблеме. Но раньше отеков не было. Препараты никакие не пью сейчас.

Посмотрела анализы, они в пределах нормы.
Дополнительно пройти узи вен нижних конечностей.
В настоящее время ограничить соль и пить больше простой воды, избегать длительной статической нагрузки.
Можно использовать венотоники, например, троксевазин 2 раза в день на область голеней и стоп, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Анастасия Александровна, поняла. Спасибо за рекомендации! Буду выполнять!

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мочевина, креатинин, коагулограмму и сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!🌷

Отек , особенно асимметричный и чувство тяжести могут указывать на несколько состояний. Венозная недостаточность - это одна из самых частых причин , особенно при сидячей работе. Кровь застаивается в венах ног , и ее жидкая часть просачивается в ткани , вызывая отек . Тяжесть в ногах и усиление отеков к вечеру очень часто возможны

Было упомянуто , что уже были проблемы с почками во время беременности . Отеки - могут быть признаком того, что почки могут не справляться с выведением жидкости из организма.

Лимфатическая система отвечает за отвод жидкости из тканей . Если ее работа нарушена на одной ноге , отек может быть асимметричным .

Важно придать ногам возвышенное положение, лечь и положить ноги на подушки так , чтобы они были выше уровня сердца. Лежать так 15-20 минут несколько раз в день . Если работа сидячая , то нужно стараться каждый час вставать и ходить по 5-10 минут . Соль задерживает жидкость в организме. Нужно постараться уменьшить ее количество в рационе до 3-5 грамм . Обезвоживание также может провоцировать отеки , так как тело начинает запасать воду, поэтому важно пить больше жидкости

Также важно оценить базовые анализы - общий анализ крови и мочи, биохимию с мочевиной и креатинином. Самое важное - УЗИ вен нижних конечностей

Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Юлия Валерьевна, лекарства не пью никакие сейчас. Недавно сдавала анализы я сейчас прикреплю. Если там есть нужные показатели.

По анализам значимых отклонений нет. УЗИ вен не оценивали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, никогда не делала.

Принятый ответ

Здравствуйте.Отёки ног под косточками могут возникать из-за задержки жидкости, нарушений кровообращения или лимфооттока, особенно при сидячей работе. Поскольку раньше у вас были сильные отёки при беременности и проблемы с почками, нужно обратить внимание на возможные причины: болезни сердца, почек, вен или нарушение обмена жидкости. Чтобы помочь себе сейчас, старайтесь чаще делать перерывы и разминать ноги, поднимать ноги выше уровня таза на отдыхе, носить удобную обувь и компрессионные чулки, пить меньше соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. Спасибо большое

Хорошего дня 🌷