Хронический кандидоз

В мае обратилась к врачу с хлопьевидными выделенмями. Обнаружили гарднереллу, уреаплазму, кандиду. Сразу сдела анализ на 3 основные инфекции-все отрицательно. Врач назначил дифлюкан, ирунин обоим партнерам+мне тержинан. После этого ещё орнидазол и ирунин. У партнёра в августе зачесалось и были выделения, анализы чистые. У меня все тоже самое с 4мя плюсами. Оьработали раствором бетадина, назначили вильпрафен по 500 2 раза в день обоим + мне тиржинан. После сразу 3 дня подряд флюкостат по 150 обоим. Все было нормально, сегодня 21 день цикла, кольнуло, засунула палец - "творог". У мужчины ничего не чешется, выделения прошли. Что делать? Уже измучилась. Денег потрачено на это всё много.

Переодически тонзилит
36 лет

Здравствуйте. Выпить таблетку Флуконазола 150 мг и все пройдет.
У Вас жалобы именно кандида вызывает. А за счет большого количества антибиотиков уменьшается лактофлора и кандидоз возвращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, почему не сразу? а только через более чем 14 дней после лечения? Врач настойчиво утверждает, что в анализах должны были исчезнуть гарднарелла и уреаплазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, флуконазол поможет однократно? Он же уже 3 дня подряд был - не помогло...

Здравствуйте! Это у вас кандида, выпейте внутрь флуконазол 150 мг одноркатно и вагинально поставьте свечи пимафуцин 1 раз в день 6 дней. Старайтесь меньше употреблять сладкое и мучное , перед снои кефир .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, кефир каждый день пью уже. Со сладким и мучным стараюсь ограничивать, вообще все рекомендации по гиене соблюдаю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, пимафуцин раздражает флору? нужно какое-то восстановление?

Принятый ответ

можо после пимафуцина проставить свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней

Здравствуйте. Сдайте посев на кандиду с чувствительностью к антимикотическим препаратам. По результатам- провести лечение подходящим препаратом.
Флору после лечения нужно восстанавливать: ацилакт, вагилак проледи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а почему остались и гарднарелла и уреаплазма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а сейчас можно флору восстанавливать или после очередного лечения? почему в анализах остались граднерелла и уреаплазма?

Принятый ответ

Всё, что выявлено - условно-патогенные микроорганизмы, они в норме могут присутствовать во влагалище. При качественном анализе невозможно определить соотношение нормальной и условно-патогенной флоры. Но то, что я отметила - Вам не назначалась терапия, направленная на восстановление микрофлоры. и препарат от кандилоза выбирался эмпирически. поэтому я и дала такие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, всё понятно! Спасибо!

Здравствуйте Ольга,
Вам необходимо сдать посев с чувствительностью к антимикотикам, после определения препарата необходимо пить его длительное время, чтобы избежать рецидива
А так терапия от хронического кандидоза это приём Флюконазола 150 мг 1 раз в неделю в течение 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, то, что я флюконазол 3 дня подряд пила - это вообще нормально? и теперь снова его?

Три дня подряд его не назначают,
Назначают в 1-4-7 дни, далее 1 раз в неделю.
Такая терапия описана во всех клинических рекомендациях.
И заселите микрофлору, Начните приём Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, т.е. с сегодняшнего дня 1 раз в неделю флуконазол 150 + Баксет как Вы пишите, так? Местно что-то нужно "вставлять"?

Да, этого достаточно,
Если после Флюконазола ( первой таблетки) легче не станет,
Можно использовать свечу Залаин однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, хорошо! Скажите, а почему в анализе остались гарднарелла и уреаплазма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, их (гардн. и уреа.) лечить как?

Заселить микрофлору, они сами уйдут

Принятый ответ

Они останутся, пока не будет нормализована ваша микрофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заира, всё понятно! Спасибо!

Ольга, вам надо параллельно нормализовать работу ЖКТ флоры
Вы много препаратов пропили и активность кандиды сохраняется
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- Нормофлорин В утро 10дней
- Нормофлорин Л вечер 10 дней
- Нормофлорин Д 2 раза в день 10 дней
Свечи пимафуцин по 1 в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, это всё одновременно?

Утро - вечер вместе
Закончите
Пить, что 2 раза в день

Принятый ответ

Свечи сразу, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, нормофлорин В утро + нормофлорин Л вечер = 10 дней + пимафуцин 6 дней. После этого Зостерин + Нормофлорин Д по 2 раза в день 10 дней.
Всё верно?

Здравствуйте
Сейчас флуконазол 150 мг 1 р после еды
Вагинально пимафуцин на 6 дней,затем вапигель на 7 дней вагинально
Партнёру клотримазол крем на головку 2 р в день 10дн
Половой покой на момент лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, благодарю!

Здравствуйте, вам нужно сделать акцент на восстановлении лактофлоры, для этого используйте свечи лактожиналь или ацилакт после снятия обострения. Для лечения обострения - пимафуцин в виде таблеток внутрь по 1т 4 раза в день 10 дней и свечи пимафуцин во влагалище 1 свеча на ночь 5 дней. Также рекомендую пропить курс пробиотиков, например хилак форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, благодарю!