Консультация венеролога /

Хронический кандидоз — вопрос №1050379

В мае обратилась к врачу с хлопьевидными выделенмями. Обнаружили гарднереллу, уреаплазму, кандиду. Сразу сдела анализ на 3 основные инфекции-все отрицательно. Врач назначил дифлюкан, ирунин обоим партнерам+мне тержинан. После этого ещё орнидазол и ирунин. У партнёра в августе зачесалось и были выделения, анализы чистые. У меня все тоже самое с 4мя плюсами. Оьработали раствором бетадина, назначили вильпрафен по 500 2 раза в день обоим + мне тиржинан. После сразу 3 дня подряд флюкостат по 150 обоим. Все было нормально, сегодня 21 день цикла, кольнуло, засунула палец - "творог". У мужчины ничего не чешется, выделения прошли. Что делать? Уже измучилась. Денег потрачено на это всё много.

Возраст: 36

Хронические болезни: Переодически тонзилит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выпить таблетку Флуконазола 150 мг и все пройдет.
У Вас жалобы именно кандида вызывает. А за счет большого количества антибиотиков уменьшается лактофлора и кандидоз возвращается
Клиент
Дарья, почему не сразу? а только через более чем 14 дней после лечения? Врач настойчиво утверждает, что в анализах должны были исчезнуть гарднарелла и уреаплазма.

Клиент
Дарья, флуконазол поможет однократно? Он же уже 3 дня подряд был - не помогло...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это у вас кандида, выпейте внутрь флуконазол 150 мг одноркатно и вагинально поставьте свечи пимафуцин 1 раз в день 6 дней. Старайтесь меньше употреблять сладкое и мучное , перед снои кефир .
Клиент
Галимат, кефир каждый день пью уже. Со сладким и мучным стараюсь ограничивать, вообще все рекомендации по гиене соблюдаю...
Клиент
Галимат, пимафуцин раздражает флору? нужно какое-то восстановление?
Акушер, Гинеколог
можо после пимафуцина проставить свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте посев на кандиду с чувствительностью к антимикотическим препаратам. По результатам- провести лечение подходящим препаратом.
Флору после лечения нужно восстанавливать: ацилакт, вагилак проледи.
Клиент
Ольга, а почему остались и гарднарелла и уреаплазма?
Клиент
Ольга, а сейчас можно флору восстанавливать или после очередного лечения? почему в анализах остались граднерелла и уреаплазма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё, что выявлено - условно-патогенные микроорганизмы, они в норме могут присутствовать во влагалище. При качественном анализе невозможно определить соотношение нормальной и условно-патогенной флоры. Но то, что я отметила - Вам не назначалась терапия, направленная на восстановление микрофлоры. и препарат от кандилоза выбирался эмпирически. поэтому я и дала такие рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, всё понятно! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга,
Вам необходимо сдать посев с чувствительностью к антимикотикам, после определения препарата необходимо пить его длительное время, чтобы избежать рецидива
А так терапия от хронического кандидоза это приём Флюконазола 150 мг 1 раз в неделю в течение 3-6 месяцев
Клиент
Заира, то, что я флюконазол 3 дня подряд пила - это вообще нормально? и теперь снова его?
Акушер, Гинеколог
Три дня подряд его не назначают,
Назначают в 1-4-7 дни, далее 1 раз в неделю.
Такая терапия описана во всех клинических рекомендациях.
И заселите микрофлору, Начните приём Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Клиент
Заира, т.е. с сегодняшнего дня 1 раз в неделю флуконазол 150 + Баксет как Вы пишите, так? Местно что-то нужно "вставлять"?
Акушер, Гинеколог
Да, этого достаточно,
Если после Флюконазола ( первой таблетки) легче не станет,
Можно использовать свечу Залаин однократно
Клиент
Заира, хорошо! Скажите, а почему в анализе остались гарднарелла и уреаплазма?
Клиент
Заира, их (гардн. и уреа.) лечить как?
Акушер, Гинеколог
Заселить микрофлору, они сами уйдут
Акушер, Гинеколог
Они останутся, пока не будет нормализована ваша микрофлора
Принятый ответ
Клиент
Заира, всё понятно! Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, вам надо параллельно нормализовать работу ЖКТ флоры
Вы много препаратов пропили и активность кандиды сохраняется
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- Нормофлорин В утро 10дней
- Нормофлорин Л вечер 10 дней
- Нормофлорин Д 2 раза в день 10 дней
Свечи пимафуцин по 1 в день 6 дней
Клиент
Виктория, это всё одновременно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Утро - вечер вместе
Закончите
Пить, что 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Свечи сразу, да
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нормофлорин В утро + нормофлорин Л вечер = 10 дней + пимафуцин 6 дней. После этого Зостерин + Нормофлорин Д по 2 раза в день 10 дней.
Всё верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас флуконазол 150 мг 1 р после еды
Вагинально пимафуцин на 6 дней,затем вапигель на 7 дней вагинально
Партнёру клотримазол крем на головку 2 р в день 10дн
Половой покой на момент лечения
Клиент
Марина, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно сделать акцент на восстановлении лактофлоры, для этого используйте свечи лактожиналь или ацилакт после снятия обострения. Для лечения обострения - пимафуцин в виде таблеток внутрь по 1т 4 раза в день 10 дней и свечи пимафуцин во влагалище 1 свеча на ночь 5 дней. Также рекомендую пропить курс пробиотиков, например хилак форте
Клиент
Александра, благодарю!