Консультация гинеколога /

Ureaplasma urealyticum и Gardnerella — вопрос №2082922

Нужно ли лечить Ureaplasma urealyticum+parvum более 10^4, и Gardnerella vaginalis более или равно 10^4?
У меня уже давно уреоплазма, я её долго лечилась, но не вышло, но она мне иногда приносила дискомфорт, я лечила симптоматику, и всё нормально становилось, я и забеременела, родила. Многие пишут что надо лечить, кто-то пишет что не надо.
Пошла сдавать, потому что с новым портнером 1 раз и дискомфорт был, думала молочница, использовала ливарол 7 дней и флуконазол 1й 4й и 7й день, все прошло. Не обратила на это внимание, потому что при новом половом партнёре всё время раздражение при первом разе.
Потом была пауза 2 недели, и снова контакт, на второй день раздражение в виде небольшой поверхностно чувствительности и выделения, пошла сдала мазок и вот только это показало, уреоплазма, которую говорят не лечить, и гарднарела, которая в норме в небольшом количестве.
Что в итоге мне и молодому человеку делать? Пить таблетки? Лечиться? Что в итоге?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Дискомфорт связан просто со сменой полового партнёра. Можно при ПА использовать смазку на водной основе или в качестве смазки гель Эстрогиал и дискомфорт пройдёт.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. А можно провставлять свечи Ацилакт и попить бифицин форте в качестве лечения?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если у вас нормальное количество лактобактерий, то смысла в этом нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Надо сдать анализ на фемофлор 16 и посмотреть соотношений данной микрофлоры с лактобактериями- нормальной микрофлорой и по анализу решать надо ли лечение в Вашем конкретном случае. Так как выявленная микрофлора является условно-патогенной и требует обычно лечения, но в тоже время может вызывать дисбактериоз. Если без анализа, то используйте во время полового акта вагилак гель или сразу после полового акта.Так же для интимной гигиены на ночь использовать эпиген гель или лактацид мыло.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Подскажите, я опять думала что это молочница, поставила свечку после мазка флюковаг (позавчера), сегодня начала пить бифицин форте, и брала свечи Ацилакт.
Дискомфорта нет. Можно пропить эти лактобактерии и провставлять свечи в качестве лечения?
Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия,здравствуйте! Это представители нормальной флоры и в лечении не нуждаются при балансе лактаборий!