Удаление варикоза
Подскажите как определиться с выбором процедуры:веноктомия или ЭВЛК? Операция показана ещё 2009 боялась,затягивала,появился лазер,но смущают множество клиник и рекламы) пр БПВ до14мм с резонансом ,лБПВ до 8 мм без резонанс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
ЭВЛК на данный момент является "золотым стандартом" в лечении варикозной болезни ног. Это малоинвазивное эндовазальное вмешательство эффективно убирает вврикозно измененную вену, значительно сокращает сроки реабилитации.
До операции необходимо :
1. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
4. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
5.лфк ног как при варикозной болезни
6.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Не стоит боятся лазерного удаления вен.
На сегодняшний день это операция выбора,малоинвазивный и малотравматичный метод лечения.
Выполняется под местной анестезией, процедура длиться недолго(в среднем мин 40, плюс/минус), не будет много разрезов на ноге.Разрешается сразу ходить.
Т. е период реабилитации намного меньше , чем при классическом удалении.
Поэтому сходите к флебологу и обсудите все моменты при вашем случае.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭЛВК это более консервативная методика, при хорошем подходе дает отличный результат.
Классическая же венэктомия так же имеет место быть и делается, только будут разрезы в паху и на стопе небольшие, но удаляется весь ствол БПВ, а при ЭВЛК он пережигается и тромбируется, и более эстетичен. Мне ближе больше радикальная операция, но выбор остается всегда за вами. будьте здоровы