Консультация по заключение по УЗИ нижних конечностей
Здравствуйте , после операции ЭВЛК 11 июня 2023 года сделал контрольное УЗИ и в связи с локальными времянными не особо болезненными болями от паха до ступней . Необходима консультация сосудистого хирурга по результатам УЗИ по моим дальнейшим действиям . Есть УЗИ перед операцией при необходимости могу разместить .
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя.
Здравствуйте Алексей Владимирович, один дома поэтому фото пока могу только такие ...
Алексей Владимирович, https://cloud.mail.ru/public/BcUf/LAWoa6AKQ видео Есть предыдущие УЗИ от 28.09.23 года сделаны в другом месте другим врачом при необходимости могу разместить
Судя по УЗИ, целевые вены облитерированы. Есть единичные участки реканализации на левой ноге, но , судя по фото, они незначимы
Иногда неприятные ощущения возникают при формировании рубца на месте вены, он достаточно грубый и может вызывать тянущие ощущения. Этого бояться не нужно, следует быть физически активным, полезны циклические нагрузки, гимнастика.
Также имеет смысл посетить невропатолога для исключения неврологических проблем
Алексей Владимирович, "единичные участки реканализации на левой ног " поясните пожалуйста что это такое ? Я понял так что перекрытая вена частично пропускает кровь и она поступает туда где она не должна быть ..Так ли это ? Насколько есть вероятность повторной операции ? Хирург направлял меня к невропатологу проверить поясничный отдел я просил направить меня на МРТ она сказала не нужна ограничилась осмотром и лечением полинейропатии........На велотренажёре можно заниматься ?
Это означает, что в некоторых местах просвет вены немного восстановился. Сейчас речи об операции не идёт, для этого просвет вены должен быть полностью открытым, тогда действительно кровь может поступать "не туда"
Заниматься можно и нужно
Алексей Владимирович, мне я так понял периодически делать УЗИ по этому поводу и как часто ? Алексей Владимирович возможно Вами оформление консультации в письменном виде и отправке мне на электронный адрес credible55@mail.ru по предварительной оплате к той сумме 1000 р ,которую я озвучил при оформлении вопроса ? Если да -сколько добавить , или как оплатить добавочно иначе ? У нас в городе нет сосудистого хирурга ,а консультация нужна...((
К сожалению, писать официальное заключение без очного осмотра невозможно. И дело тут совершенно не в деньгах.
Если нужно заключение для какой-то другой операции или госпитализации, его может дать хирург на основании заключения УЗИ. Острого тромбоза или другого угрожающего состояния нет, не вижу причин для отказа в подобной ситуации.
Можно повторить УЗИ через 6 месяцев, при отсутствии динамики далее 1 раз в год
Алексей Владимирович, на УЗИ меня направил просто хирург в гос.поликлинике к нему обращался по поводу болей в ногах . То есть по УЗИ не обязательна консультация сосудистого хирурга ?
Принятый ответ
Если с Вас её никто не требует, то не обязательна. Каких-либо угрожающих состояний и необходимости принятия срочных мер нет
Алексей Владимирович, огромное спасибо за помощь !
Здравствуйте! Судя по УЗИ и внешнему виду ног, имеются остаточный варикозные вены на голенях, а также незначительная реканализация (восстановления закрытых вен) БПВ с обеих сторон, теоретически это может в дальнейшем потребовать повторного вмешательства, сейчас скорее всего в нем нет необходимости, более точно можно сделать выводы только при очном осмотре.