Варикозное расширение вен без язвы и воспаления

Добрый день! Не так давно посетила сосудистого хирурга у себя в городе по причине варикоза н/к. Варикоз у меня давно, лет 5 уже точных. Во время учебы и беременности появились болезненные ощущения в ногах, усталость ног, тяжесть и выступающие вены. Врач мне назначил ЭВЛК БПВ справа и склеротерапию правой н/к. Результаты УЗИ приложила. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вместо ЭВЛК БПВ и склеротерапии сделать клеевую облитерацию БПВ и ту же склеротерапию правой н/к? На сколько она будет эффективна? После клеевой облитерации вена со временем совсем пропадет? И есть ли возможность беременности после перенесенных процедур (клеевой облитерации БПВ и склеротерапии), понятно, что не сразу после операций, а в будущем вообще? Спасибо!

Хронический гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете сделать любую операцию ( хоть ЭВЛК, хоть клеевую облитерацию). Смысл и суть этих операций одинаков. Но ЭВЛК зарекомендовала себя несколько эффективней, ввиду того, что методика используется давно и уже накоплен большой опыт послеоперационного наблюдения за пациентами. Вена со временем исчезнет и при ЭВКЛ и при клеевой облитерации. Беременность можно планировать через 1 месяц после проведенной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Могу ли я сочетать сразу клеевую облитерацию БПВ и склеротерапию? В этом случае необходимо будет носить чулки?

Конечно можете. Носить чулок придется в течении одного месяца при любой операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделать можно, эффективность методов примерно одинаковая. В обоих случаях просвет вен закрывается. Беременность планировать можно уже в ближайшее время после операции. Прикрепите фото ног, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилит Степановна, здравствуйте. Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилит Степановна, прикрепила фото правой нижней конечности, о которой, собственно, и идет речь.

Да, прооперироваться стоит. Рекомендации доктора даны верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилит Степановна, ЭВЛК можно заменить на клеевую облитерацию, а склеротерапию так и оставить?

На самом деле, большой разницы нет, какой метод вы выберете, можно склеротерапию, можно минифлебэктомию. Главное, избавиться от варикоза, чтоб не было возможных осложнений варикоза. А эффективность примерно одинаковая, многое зависит от специалиста который проводит эти процедуры и что именно он предпочитает делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилит Степановна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Да, конечно можно проведение и клеевой облитерации. Метод оперативного лечение никак не повлияет на возможность беременности в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно делать клеевую облитерацию, но она в среднем менее эффективна ввиду несколько более частых рецидивов.
Если не произошло рецидива, вена рассасывается при любой операции.
Беременность можно планировать сразу после проведенной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо!
Подскажите, проведение склеротерапии в мое случае допустимо? Очень не хочу делать минифлебэктомию(

Конечно, допустимо.
Изменения у Вас не выраженные, в большом количестве случаев они становятся менее выраженными или могут исчезнуть даже после изолированной операции на стволе большой подкожной вены без минифлебэктомии или склеротерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, да, вены, может быть, и не выраженные, но дискомфорт от них у меня, почему-то, существенный. Под вечер ноги, просто, отваливаются и начинаются небольшие судороги(( Пила детралекс 500 по 1т/2 р. в день, месяц и ноги, все равно беспокоили. Сейчас мажу троксевазином нео, но лучше не становится. Усталость и тяжесть в ногах не проходят ((

Поэтому стоит сделать операцию в том или ином варианте)

Принятый ответ

Добрый день. Все методы имеют место быть. Но ЭВЛК считается наиболее эффективным методом лечения варикоза. Операция и манипуляции при варикозе не являются противопоказанием при варикозе. Беременность можно запланировать через месяц после операции.