Синовит.Надрыв связок.Киста Беккера
Добрый день.У супруга была травма колена четыре месяца назад.Ренген показал надрыв связок.Назначили носить бандаж и мазать диклофенаком.Боль стихла ,но через три месяца усилилась ,колено опухло , сильно болит при ходьбе , щелкает.Сделал МРТ, заключение прилагаю и лечение.Нужно откачивать жидкость и делать блокаду.Нужна ли эта процедура и не опасна ли она?
Здравствуйте, если жидкость в суставе, в избыточном количестве (положительный симптом баллотирования надколенника, проверяет врач), то необходима пункция сустава с введением дипроспана.
Киста Бейкера средних размеров, успешно ее спунктировать без УЗИ контроля будет не просто, но если врач гарантирует эффект, то можно сделать.
В целом в суставе описано активное воспаление, без блокады с дипроспаном, существенно облегчить состояние будет сложно.
Виталий, спасибо за ответ.Какие анализы нужно сдать ,перед этой процедурой?
Это не операция, а манипуляция, анализы ненужны, это делается в условиях перевязочного кабинета или манипуляционной.
Хорошо.Спасибо большое.
Виталий, ещё забыла спросить,назначили блокаду Дипроспан сАрмавирсон.Можно их совмещать?
Да, более того это нужно сделать. Только не сразу, после блокады необходимо 1-2 нед интервал, между уколами
Виталий, то есть вначале вводят Дипроспан ,а через неделю Армавиксон
Принятый ответ
Да, все верно
Виталий, спасибо!
Здравствуйте.При наличии синовита коленного сустава показана пункция коленного сустава с удалением содержимого, введение дипроспана на новокаине, ношение полужесткого ортеза, УВЧ № 6 Электро форез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8
Виктор, здравствуйте.А нужно ли вводить ещё Армавиксон?
По данным МРТ показания к введению армавискона есть. Вводится строго в полость сустава не раньше недели после введения дипроспана на новокаине.