Консультация дерматолога /

Угревая сыпь — вопрос №1050534

У мужа в течении нескольких лет появляются данные угревый высыпания, плюс ещё коричневые пятна- небольшого размера, которые проползали после того, как он мазал клатримазолом! Все эти данные высыпания на спине! Скорректируйте пожалуйста лечение!

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Подскажите сыпь только на спине?

На лице есть ?

Опишите подробнее чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Максим, есть единичные угревые высыпания на лице, в виде папул и уже вскрывшиеся пустулы, кожа жирная, умывается гелем виши для жирной кожи, одно время пользовались зенеритом с положительным эффектом, сейчас его нет и я мажу ему клиндовитгм с неделю, стало лучше! А коричневые пятнышки толко на спине
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

В вашем случае необходим курс системных ретиноидов.Хотя бы в малых дозах.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Расскажите пожалуйста, чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гель для умывании- виши для жирной кожи( зелёный), пользовались зенеритом, с положительным эффектом, сейчас его нет, купила клиндовит, мажу с неделю, стали чуть лучше! Коричневые пятна мазала терминконтом, но на его фоне с угревой сыпью стало хуже, только клатримазол он переносил нормально и пятнышки исчезали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Алина, извини за поздний ответ.
Я вам советую начать принимать ретиноиды, если на спине есть акне то уже показания.
Ретиноиды (Акнекутан, Роаккутан) дают хороший результат.
Клиндовит продолжить до 2х месяцев.
Клотримазол и другие противогрибковые крема убрать.
Наружно использовать шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать использовать как гель на 2 мес.
Внутрь таб минолексин 100мг 1 р в день 10дней, далее 50мг ежедневно на 2 мес.
Это гормон, он постепенно снимет воспаление.
Внутрь на месяц кап бифиформ 1кап 2 р в день.
Сейчас ограничить приём острого, сладкого, углеводов.
Носить хб одежду,не синтетическое.
Клиент
Татьяна, как переносятся ретиноиды? И как правильно принимать их?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Переносятся хорошо, только на коже дерматит, принимать нужно с дерматологом.
Клиент
Татьяна, а минолексин это антибиотик, его нужно так долго принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, он постепенно снимает воспаление.
Можно принимать так долго.
Клиент
Татьяна, а подскажите мне пожалуйста как начать приём правильно ретиноидов и как дозу титровать правильно? Я просто сама врач терапевт, может смогу сама понаблюдать мужа
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Алина, вам лучше всего вести наблюдение с дерматологом, так как возможны сильные обострения и необходимости титрировать и правильно возвращаться, так как от дозы все зависит и часто при неправильном применении возможны рецидивы сильные.
Какой у него у вес?
Клиент
Татьяна, 78 кг
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Препарат Роаккутан ваша КД-кумулятивная доза для этого препарата 11700.
Первый месяц необходимо принимать 30мг во время еды (10мг утром и вечером 20мг), далее
7 месяце по 50мг (20мг утром и вечером 30мг).
Перед приёмом обязательно рекомендую проверить биохимический анализ крови.
Повторяюсь, вы берете на себя ответственность.
Клиент
Татьяна, хорошо, я вас поняла! Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Необходимо понять почему появляются высыпания, а для этого необходимо обследоваться
- ЖКТ: ХМС по Осипову и комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- с гнойничков сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Терапия антибиотиком будет подбираться по результатам этих анализов
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций
После сдачи посева можно начать:
Наружно: Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Дальше по результату консультации у гастроэнтеролога и терапевта
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Чтобы высыпания на спине совсем прошли-нужен курс ретиноидов внутрь(сотрет,акнекутан). Принимают курсово под наблюдением врача.
Наружное лечение будет давать лишь временный эффект.
Коричневые пятна -это скорее всего разноцветный лишай.
Появляется от потения.
Склонен к повторам
Мазать локально при появлении кремом тербинафин и на регулярной основе мыть кожу циновит гель д душа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сотрет, подскажите как курсово применяется? Он опасен тем, что у него много побочек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дозу подбирает врач на приёме после анализов биохимии,оак,ОАМ,узи печени.под контролем врача пьётся этот препарат месяцев 6-8
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место комедональные угри.Непременно соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда,простые углеводы).Проводить обработку смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если пить под наблюдением и правильно подобранной дозой,то вреда не будет