Тактика лечения
Здравствуйте! 17 г. операция Вертгейма по поводу РШМ. 22 г. рецидив с отдалёнными мтс. 6 курсов паклитаксел+карбоплатин, динамика положительная, частичный ответ на лечение. Далее пройдено ещё 2 курса паклитаксел +карбоплатин. Какова дальнейшая тактика? Можно ли при таких обстоятельствах уйти под наблюдение?
Здравствуйте
Прикрепите выписку после дальнейшего лечения.
Виктория, прикрепила
Здравствуйте
С учётом выбранной схемы, вам так и должны сделать перерыв. Вы будите наблюдаться 1 р в 3 мес: осмотр онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом.
Скенирование скелета 1 р в 6 мес.
Светлана, несмотря на то, что остались мтс и ответ на лечение неполный? Наблюдение?
Полный ответ не всегда удаётся получить (чаще не удается), а токсичность от лечения накапливается. Химию могут как продолжить (если нарастает эффект и нет выраженной токсичности), могут отпустить при стабилизации оаухоли на отдых от химии.
Бывают варианты сочетания данной химии с таргетным препаратом, но вам его не делали. Тогда отменяют химиию и оставляют на таргете.
Вариантов много, все решают в индивидуальном порядке.
Светлана, правильно ли я понимаю, что в таких случаях тактика - наблюдение каждые 3 месяца? И при прогрессировании-возобновление лечения, а при стабилизации-продолжение наблюдения? Даже при наличии мтс?
Принятый ответ
Да, вы правы.
Светлана, спасибо!