Предстоит удаление полипа, какой метод наиболее предпочтителен и не дает рецидивов

Здравствуйте. У меня третий раз нашли полип. Ранее 2 раза делала гистероскопию. Почитала, что есть ещё гистерорезектоскопия. Так и не поняла, какой метод более предпочтителен, что выбрать? Удвоение каким инструментом в итоге должно происходить и как это влияет на рецидив ? Спасибо.

Нет
41 год
1 Февраля ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Полип удалять лучше методом гистерорезектоскопии, чтобы хорошо удалить его сосудистую ножку, как правило проводится именно этот метод удаления, проводится под наркозом в стационаре

Здравствуйте. А какой инструмент используют? Первый раз мне делали выскабливание, а второй раз удаление пинцетом. Нужно ли при удалении делать ещё и выскабливание ? Читала, что ещё есть петля. Хочу пойти к гинекологу уже с конкретным запросом.

Принятый ответ

В гистерорезектоскопе как раз есть петля, поэтому удаление проводится полноценно

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях обычно предпочтение отдается гистерорезектоскопии, при которой используется электрическая или холодная петля. Она точечно убирает полип вместе с «ножкой», тем самым меньше травмируя слизистую оболочку матки и снижает частоту рецидивов

Добрый день, при этом не нужен дополнительно ничего выскабливать ? Мне первый раз просто все выскабливали, второй раз инструментом удаления были щипцы

Здравствуйте , как правило, специфической терапии профилактики рецидива полипов эндометрия нет , обычно удаление полипов проводится методом гистерорезектоскопия ( под контролем глаза), при рецидивирующих полипах рекомендуется провести бак обследование, так как полипы часто возникают на фоне воспаленно измененного эндометрия , для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.