Расшифровка мрт

Добрый день, сильно болит поясница и боли отдают в живот слева в самый низ. Сделала мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Расшифровку МРТ сейчас прикреплю. Расшифруйте пожалуйста более подробно диагноз, в чем причина болей может быть? И какое лечение?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ начальные признаки остеохондроза позвоночника без образования грыж и протрузий, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
В телах первого и четвертого поясничных позвонков гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. При больших размерах могут приводить к патологическим переломам позвонка. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Также вероятно есть крупная гемангиома в теле восьмого грудного позвонка. Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Изменения на МРТ не могут быть причиной болей в животе.
УЗИ почек и мочевыводящих путей, органов малого таза проходили?
У гинеколога были?

Здравствуйте, по мрт есть изменения, но не критичные,,грыжи нет, гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, не опасно, но когда размеры ее крупные, то может привести с переломам, у вас размеры не сильно большие, тут противопоказано физиопроцедуры. Такие изменения не могут давать болей в животе, тут вам нужно обследовать именно брюшную полость