Риск заражения бешенством

Добрый день. Так получилось, что месяц назад домашний кот поел корм из уличной миски, из которой едят уличные бездомные кошки. До сих пор не оставляют мысли, вдруг кот мог заразиться бешенством. Инкубационный период я прочитала в интернете от 3 до 5 недель. Все выискиваю у него признаки бешенства, смотрю за поведением, вроде как обычно себя ведёт, но какой то грустный стал, много вылизывается, кушает меньше. А вчера, когда пришёл ко мне гладиться, в порыве неги видимо, выпустил коготь мне в ногу, до крови. Ранка небольшая, помыла водой и мылом, потом салициловым спиртом протерла. И вот боюсь, могу я заразиться бешенством или нет. Какой крайний срок вакцинации от бешенства и нужно ли? Есть ли вообще риск заражения?

Нет
45 лет

Здравствуйте! Вакцинация в данном случае не нужна, так как не было прямого контакта со слюной. Если кот вылизал лапу и тут же поцарапал Вас, то тогда риск имеется. В данном случае достаточно будет только понаблюдать за ним до 10 дней, для собственного спокойствия.

Ирина, а если кот все - таки проявит признаки бешенства в эти 10 дней, не поздно потом будет проводить вакцинацию?

Принятый ответ

Если животное является бешеным, то за 10 дней оно должно не просто проявить признаки, а погибнуть. То есть если спустя 10 дней животное живо, здорово то ни о каком бешенстве речи нет.

Здравствуйте
Если после контакта с миской прошло 10 дней и с ним все нормально, волноваться не о чем

Елена, здравствуйте! Через пищу кот не мог заразиться, заражение происходит через укусы и ослюнение ран. Через царапину также заражения быть не могло. Ваш кот привит против бешенства?

Ольга, нет, кот не привит, в том то и дело

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рисков заражения нет. Опасно непосредственное поступление слюны с вирусом в кровоток. Если кота не кусали, и он только ел из миски, то взяться вирусу неоткуда. На будущее привейте кота, так будет спокойнее.

Здравствуйте!
Риск маловероятен. Достаточно просто наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнений нет.