Консультация инфекциониста /

Надо ли прививаться от бешенства. — вопрос №1050619

Здравствуйте. Недавно я обращалась по вопросу на эту тему, мне дали понятный ответ и успокоили меня. Большое спасибо. Сейчас ситуация коснулась не меня, но очень нужна ваша консультация. Бродячая собака-подросток прикусила подругу за ногу, крови не было, но на голени у подруги очень сухая потрескавшаяся кожа, она аллергик. Промыла хозяйственным мылом через 10 минут, а так как собака бегает по деревне, за ней стали наблюдать и подкармливать. Вечером 10 дня! собака заболела - отказ от еды, рвота, на следующий день - открылся понос.Сообщили ей из деревни об этом только сегодня - на 12 день. Собаку отвезли в ветеринарную клинику - сделали анализ крови - их диагноз - парововирусный энтерит и подозрение на пироплазмоз, мол, эритроциты плохие. Но она все равно очень боится - вдруг вместе с энтеритом у нее бешенство. Я говорила ей, что такого быть не может, но, возможно, консультация у вас ее успокоит. Либо ей следует все же обратится в травмпункт, ведь это можно делать в течении 14 дней? Большое спасибо. Очень надеюсь на ответ.

Терапевт
Здравствуйте. Механизм передачи - ослюнение раны. повреждение кожных покровов было? Трещины на коже в месте укуса?
Клиент
Кристина, большое спасибо за ответ! Собака просто сжала ногу, до крови не прокусила, кожа была не закрыта одеждой, да, ослюнение было, кожа на ноге потрескавшаяся от сухости и возраста. Собаку лечат от энтерита и пироплазмоза, внутривенные вливания и антибиотики, лежит, пока еще жива, но в плохом состоянии.

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Укус был через одежду? Было ли повреждение кожи?
Клиент
Ольга, Кристина, большое спасибо за ответ! Собака просто сжала ногу, до крови не прокусила, кожа была не закрыта одеждой, да, ослюнение было, кожа на ноге потрескавшаяся от сухости и возраста. Собаку лечат от энтерита и пироплазмоза, внутривенные вливания и антибиотики, лежит, пока еще жива, но в плохом состоянии.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если ветеринары бешенства собаке не диагностировали, то прививаться не надо.