Консультация хирурга /

Ребенка 3-х лет укусила собака — вопрос №2293180

Ребенка за лицо укусила собака. Собака наша -привитая от бешенства. Раны зашили в травме, вакцины никакие не сделали.
Прописали антибиотик ципрофлоксацин.
Подскажите какие наши действия?

Возраст: 3

Хирург
Здравствуйте. Вам надо выяснить у педиатра привит ли по плану ребенок от столбняка. Ежедневно 2-3 раза в день обрабатывать швы мирамистином, заклеивать пластырем типа Космопор , принимать антибиотики и пробиотики и ходить на контрольные осмотры к хирургу минимум 2 раза в неделю.сегодня для обезболивания дайте на ночь детский нурофен в возрастной дозе
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо .
Ребенок привит по возрасту всеми прививками.
Подскажите какой антибиотик давать - в травме Ципролет прописали -а в аннотации написано с 18 лет.

Хирург
комбинация амоксициллин и метронидазол в возрастной дозировке. Какой вес ребёнка?
Клиент
Игорь, 16 кг
Хирург
Суспензия Амоксиклав 125 мг/31,25 в 5 мл - 1+1/4 мерной ложки 2 раза в день-5 дней; метронидазол 500 мг давать 1/4 табл (125 мг)2 раза в день; Энтерол 1 капс в день-10 дней
Клиент
Игорь, спасибо ?
Врач в клинике настаивает на прививке от бешенства для ребенка .
Скажите нужно ли ее делать ?
Ребенок привит по возрасту , собака привита от бешенства.
Хирург
Советую сделать прививку от бешенства. Если собака будет жива через 10 дней после укуса , то вакцинацию можно прервать.
Клиент
Игорь, какие побочные эффекты от этой прививки.
Собака наша домашняя , добрая , раньше никого не кусал
Клиент
Хирург
Здравствуйте, если ребёнок привит от столбняка по возрасту дополнительно прививаться не нужно.
Если собака привита, то прививки от бешенства не нужны.
Приём антибиотика до 5 дней, приём Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека и эксудации, Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Сам ранки обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина по ранкам точечно. Ранки не мочить
Первые трое суток отёк может быть выраженным, чтобы его не провоцировать, исключить горячие напитки, горячую еду (кормить тёплым), чтобы малыш сам не сидел над паром, бани, острые блюда.
Контроль температуры 2 раза в день, питьевой режим.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ .
Подскажите какие антибиотики принимать ?
В травме прописали ципролет -250 а в АНО аннотации с 18 лет
Хирург
У Вас нет аллергии на лекарства? Я обратила внимание, что не совсем по возрасту препарат
Клиент
Елизавета Александровна, не знаю доктор , мы ничего такое и не принимали
Хирург
Тогда начать с первой линии, Амоксиклав по возрасту, точнее по весу х 2 раза в день 7 дней.
Конечно Ципролет не принимать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ?
Подскажите врач в поликлинике говорит о необходимости делать прививку от бешенства ребенку.
Насколько это актуально ? Ребенок привит по возрасту 3-х лет.
Собака привита от бешенства.
Хирург
Как произошёл укус? Ребёнок спровоцировал или пес агрессивный?
Клиент
Елизавета Александровна, пес не агрессивный , никого не кусал
Какие противопоказания у прививки от бешенства?
Хирург
У прививки от бешенства противопоказаний нет при укусах животных.
В данном случае если пес набросился на ребёнка и укусил это одно, если малыш сам его спровоцировал (дразнил, играл) это другое, в данном случае если собака привита и с момента прививки не прошло больше года, прививать ребёнка не нужно.