Консультация covid-19 /

Обнаружен covid-19, как лечиться? — вопрос №1050750

Здравствуйте! Меня зовут Степан, я гражданин РФ, в данный момент нахожусь в Минске. 12 и 13 сентября почувствовал легкие симптомы ОРВИ. 14 сентября проснулся с температурой 39. Ещё из симптомов: небольшой насморк, небольшая боль в горле, несильный смешанный кашель, головная боль, боль в шейных лимфоузлах. Сходил к терапевту по страховке. Назначили ОАК и ОАм, а также назофарингиальный мазок антиген-тест к инфекции ковид-19. Сдал все анализы, результаты отправлю, как найду где их прикрепить. Ковид-19 не входит в страховку. В заключении сказано, что в случае обнаружения ковида лечение в поликлинике по месту жительства. А я ни в какой поликлинике здесь на данный момент не обслуживаюсь. На прием я никуда пойти не могу. Вопрос: как/чем мне дальше лечиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Анализы так и не прикрепили.Лечение:Арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,обильное питье,ингаляции с пульмикортом по 1 небуле 2 раза в день по 7 мин 7 дней,после ингаляции полоскать горло водно-солевым раствором, полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней,нос промывать аквамарисом 3 раза в день 7 дней,селен 100 мг,цинк 25 мг,витамин д 2000МЕ, витамин С 1000 мг в день.При температуре можно нимесил, он хорошо снижает температуру и головную боль.
Клиент
Дарья, добрый день!
Теперь прикрепил
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Кровь относительно хорошая,чисто вирусная поэтому лечение которое выше описала можно выполнять. Моча отличная.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы у Вас достаточно неплохие, конечно желательно выполнить анализы в динамике, чтобы оценить течение болезни. На данный момент лечение сугубо симптоматическое, горло полоскать раствором ОКИ 3 раза в день, при температуре Парацетамол или Ибуклин, если кашель больше сухой, тогда Коделак Нео по одной таблетке три раза в день. Не забывайте про приём витамина C, D обязательное обильное питьё, чаще проветривайте и увлажняете воздух в помещении. Главное не паниковать, на данный момент картина лёгкого течения ковид.
Клиент
Ирина, а витамин Д в какой дозировке? Мне прописали Девит 50000 ЕД по 1 таблетке в неделю. Он так вообще усвоится?
Клиент
Ирина, а фурасол для полоскания не подойдёт?
Инфекционист
У Девит такой принцип действия, назначили верно. Фурасол подойдет для полоскания.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

По анализу крови у вас реакция на вирус. Лечение следующее:
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы у Вас некритичны.
Сейчас Вам нужно начать принимать следующее лечение
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
Для горла граммидин нео
Через две недели нужно будет пересдать анализы