Дебют крапивницы у взрослого

Что делать при дебюте крапивницы у взрослого? Сильные высыпания появляются в разных местах на теле. Пятна выпуклые и чешутся. Потом могут прозодить и появляться в разных местах кроме головы (на голове и лице пока не было).

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявить причину крапивницы - сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Когда будете сдавать анализы, за 3-4 дня прекратить прием антигистаминных препаратов. Если результаты будут повышены, продолжить выявление антигена - сдать ингаляционную и пищевую аллергопанель.

Екатерина, спасибо за ответ!
снимать проявления любыми антигистаминными препаратами или есть предпочтительные?
ранее был только аллергический ринит, сейчас добавилась крапивница

Анастасия, пожалуйста!
Антигистаминными препаратами второго поколения, у них меньше сонливость и побочных эффектов - Цетиризин (Зиртек), Лоратадин. Цетиризин/Зиртек по 1 таб в день. Сорбенты внутрь Полисорб или Энтеросгель в течение 10 дней между приемом лекарств, гипоаллергенная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Вы описываете действительно острую крапивницу. Это серьезное состояние. Причины могут быть разные: прием лекарств, хронические соматические заболевания, токсико-аллергические реакции, пищевая аллергия, глистная инвазия и др..Что бы разобраться необходим осмотр аллерголога.

Принятый ответ

Добрый день! Сколько уже так высыпает по времени?

Марина Михайловна, 4 дня в разных местах, с разной интенсивностью.

При таком процессе боюсь, Вы в домашних условиях не справитесь. Нужно промыть хорошенько, самое лучшее в такой острой ситуации капельницы с солу-медролом. Но это только очно у врача. Антигистаминные продолжайте, например, Зиртек 2 раза в день с едой. Но антигистаминные, скорее всего, не справятся в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
Лечение зависит от тяжести течения и распространенности высыпаний.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Внутрь Дезлоратадин (Блогир-3, Эриус, Дезал) 1 раз в день на 14 дней.
Если высыпания распространенные, лучше вызвать скорую помощь для осмотра и инъекции преднизолона.
При острой крапивнице выявлять аллерген - дело бесперспективное в 70% случаев причину выявить не удается.