Консультация детского дерматолога /

Сыпь у двухмесячного ребенка — вопрос №2067269

Здравствуйте. У ребенка сыпь по всему телу мелкая, где-то мельче, где-то крупнее. Бывают высыпания очень близко, как будто немного сливаются. Началось все недели 2-2,5 назад. Я не заметила как начало высыпаться, заметила, когда уже обильно, были. Уже обращалась, неделю назад, сказали, что акне. Но тогда было не так все плохо, сейчас покрыто на личико все, пошло уже на брови и глазки. На теле просто сыпь. А на лице как будто потрескавшаяся поверхность шершавая, где-то, не знаю, как объяснить, как-будто, прыщи полопались, и осталась плоская поверхность от них вся как корочка, но не отделяется, как будто лоснится, такая блестящая.
Затронуты, все, даже уши внутри и снаружи, и корочки, желтоватые шелушатся, где-то, на крыльях носа, над губой, за ушами, желтоватые корочки, на головке. И все равно мелкая сыпь появляется, тут же рядом. Усыпано все, даже уже веки. Температура от 36,9 до 37, 3 скачет. Ребёнок беспокойный. Ещё, перед тем, как все это началось у ребёнка, у меня, на одной ноге, сначала, появился гнойный прыщ, и по всей ноге, около 4-х прыщей в разных местах, сначала, красные пятна и внутри, небольшая головка, очень болючие типо фурункулов что-ли. Я пропила антибиотик, затем начала, пить дрожжи, вроде все прошло. Что у ребенка может быть, это не может быть золотистый стафилококк?
Сдали ему кровь, на аллергию, все отрицательно, думали что аллергия, никто не может поставить диагноз, у нас, по месту жительства. Не похоже это на аллергию, и на акне тоже. С каждым днем все хуже, Сначала, было только лицо, потом, туловище, конечности, а сейчас, и внешняя сторона ладоней и стоп.
Я на ИВ. Смесь Нан тройной комфорт.

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Может быть по всему телу
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Я переживаю по поводу золотистого стафилококка, с ним нельзя спутать акне?
И ещё, отрицательный результат на иммуноглобулин к коровьему молоку, полностью исключает, аллергию на белок коровьего молока?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На коже - акне новорожденных
ЗС - это норма на коже
Абкм полностью исключить нельзя, будете наблюдать с педиатром/аллергологом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется , проходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Я переживаю по поводу золотистого стафилококка, с ним нельзя спутать акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото акне . По поводу аллергии показаться на осмотр к аллергологу
Клиент
Елена Владимировна, У него все шелушится и на голове тоже, как корочки. Чем все это мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для облегчения состояния можете использовать спрей Неотанин или спрей Скинкап
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, на теле также проявление акне и потнички.
Рекомендую Соблюдать температурной режим одежды.
Только хлопок одежду, чтобы кожа дышала.
Рекомендую для стихания процесса бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Не переживайте, от питания не зависит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Я переживаю по поводу золотистого стафилококка, с ним нельзя спутать акне?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
золотистого стафилококк выступает как условно-патогенная флора, как патоген нет, не переживайте, а аот исключить полностью нельзя на белок, сейчас могут быть ложные результаты.
На коже точно характер сыпи для акне.