Консультация терапевта /

Пятна на языке — вопрос №2047929

Здравствуйте !) Долгое время уже беспокоят пятна на языке. Они исчезают и появляются снова , разной формы и в разных местах , боли нет , но доставляют небольшой дискомфорт. Что это и как это лечить ?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте .
По описанию это десквамативный глоссит . (географический язык)
Если болей и дискомфорта нет,то ничего не надо делать.
Он появляется в ответ на лвирусную инфекцию,при заболеваниях полости рта,ослаблении иммунитета.
Можно полоскать мирамистином ,стоматофитом
Приложите ,пожалуйста ,фото ,чтобы я точно сказала что это
Клиент
Дарья Сергеевна, фото приложила

Терапевт
Все ,вижу .это действительно он .
Не переживпйте ,это не опасно .
Полощите при дискомфорте .
Можно принимать профилактиктическую дозировку Витамин юа Д по 2000 МЕ в сутки до лета ,для поддержания иммунитета
Клиент
Дарья Сергеевна, изгибы по краю языка тоже из-за него появились ?
Терапевт
Да ,это все его проявления.
Вы сдавали какие-нибудь анализы? Часто болеете?
Клиент
Дарья Сергеевна, болею средне , анализы сдавала общий , биохимию и витамины
От нормы отходит только витамин д ( ниже нормы)
Витамин в 12 ( выше нормы)
Билирубин прямой (выше нормы)
Терапевт
Можете прикрепить анализы ?
Клиент
Дарья Сергеевна,
Там большой список , прикрепила те, что отходят от нормы
Терапевт
Витамин Д тогда надо по 5000МЕ в сутки в течении месяца пропить ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .контроль анализа 1 раз в три месяца .Препарат следует принимать в утреннее время .
В12 повышен . вы не принимали витамины группы В?
В связи с его повышением и повышением прямого билирубина можно пройти Узи ОБП .
Клиент
Дарья Сергеевна,
Прописывали капельницу из-за сильного дефицита железа и прописали витамины группы в
В октябре делала курс капельниц
УЗИ обп делала где-то 7-8 мес назад , все хорошо
Терапевт
Поэтому такой витамин В12 . Он может долго держаться высоким после инъекций.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12, В9, витамин Д, чтобы исключить анемию и дефицитные состояния, соскоб со слизистой языка, чтобы исключить инфекционный процесс, консультация стоматолога. Пока можно делать полоскания раствором стоматофит 3р/сут-7дней.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать ттг для исключения патологии щитовидной железы;
Витамин в12, фолиевую кислоту, ферритин, сыворочное железо, ожсс, общий анализ крови для исключения дефицитных состояний.
Фэгдс - для исключения выброса желудочного сока в пищевод и ротовую полость
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте
анализы сдавала общий , биохимию и витамины
Витамин в 12 ( выше нормы)
Билирубин прямой (выше нормы)

Фэгдс не сдавала
Ттг не сдавала

УЗИ щитовидка делала где-то 7 месяцев назад , все хорошо
Терапевт
Повышение витамина в12 , вероятное всего, из -за недавнего приема / в/м введения.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и
Усваивается с жирами.
Хоть и делали узи, ттг нужно сдать. Именно при недостаточности функции щитовидной железы возникает отечность языка и бугорки по краям.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо , ттг сдам
Выше написали что это десквамативный глоссит . (географический язык)
Вы как думаете , это может быть он , если анализы будут впорядке?
Терапевт
Да, скорее всего это и есть он. Но нужно найти причину. Одной из причин так же может быть кариес, поэтому нужен и очный осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По фото признаки глоссита.
Причины могут быть следующие:
Дефицит витамина В12 (у Вас исключено).
Воспалительные процессы ротовой полости.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - заброс желудочного и кишечного содержимого в ротовую полость.
Стрессы.

По анализам у Вас дефицит витамина Д.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Повышена прямая фракция билирубина, причины - нарушение оттока желчи.
Нужно выполнить узи органов брюшной полости и ФГДС.

На данный момент для уменьшения симптомов принимать пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней; полоскайте стоматофитом 3 раза в день, 7 дней; исключите острую, кислую, горячую пищу.

Консультация гастроэнтеролога с результатами обследований