Высыпания у ребенка

Ребенку 2,5 года , когда был грудничком ставили аллергию на белок коровьева молока, атопический дерматит. Был на гидролизате Сейчас употребляет кисломолочные продукты , если молоко -то безлактозное(сейчас редко, давно не давали),обычное молоко не даем , только если немного можем добавить в кашу при варке, но в основном на воде . Рацион достаточно скудный , свежие фрукты овощи не ест, печенье , шоколад тоже . Основной рацион супы, каши , курица , говядина, индейка, хлеб (это в большом количестве) В квартире сегодня жарко ходит в один трусах , полежал на ковре потом встал и я обнаружила по всему телу в разных местах какие то высыпания , подумала что это раздражение из за того что голый лежал на ковре. Минут через 15 прошло само собой. После прогулки пришли разделись , тело было почти чистое, сидел играл на кровате и опять обсыпало в разных местах . Что это может быть? Может ли так проявляться раздражения? Что могло спровоцировать такое ?? p.s.Единственное что муж сегодня добавил немногого обычного молока когда варил кашу . Сейчас ребенку дала зиртек 5 капель , так как сказал на лице чешется эти сыпушки

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния и сообщите
Дам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , добавила фото

На крапивницу похоже
Обильное питьё
Наружно крем комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь по возрасту до нормализации состояния
гипоаллергенная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что могло спровоцировать? Это лечится ? Знаю что у взрослых трудно определятся причины появления да и лечится с трудом

на фоне скопления аллергенов каких либо или вирусной инфекции накануне -чаще всего у детей
У детей затяжное течение редко
Уберите пока все аллергены или питания и быта плюс лечение и понаблюдайте за течением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сейчас ребенок на больничном , поставили бактериальный конъюнктивит и педиатр сказал что словили вирус , так как была температура у ребенка без симптомов

На фоне вирусной интоксикации может быть крапивница

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А иммуноглобулин е общий покажет наличие крапивницы у ребенка?стоит ли его сдать?

Если аллергия причина,тогда иммуноглобулин е будет повышен,но
Крапивница не всегда аллергическая
Сдать конечно можете чтоб понимать в какую сторону думать о причине
А вообще при разовых эпизодах пока наблюдаем без обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, по анализу крови у ребенка перенесенный вирус ? Или действующий ? Просто температура 37,1 до сих пор держится , но ребенок чувствует себя хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, ограничить контакт с ковровой поверхностью

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент находимся на больничном, у ребенка был бактериальный конъюнктивит и на фоне этого еще вирус прицепился ( со слов педиатра) , так как была температура без симптомов
Это вообще хроническое ,крапивница ? Или поддается лечению ?

У детей, как правило, это острое состояние, легко поддается лечению при условии соблюдения гипоаллергенного питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А иммуноглобулин е общий покажет наличие крапивницы у ребенка? Стоит ли его сдать?

В подобных случаях, выполнять суммарный Ig E не обязательно

Высыпания по типу крапивницы определяются без специальных анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же понять ее причину ??

Возможно, связано с добавлением молока в кашу для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результату представленного общего анализа крови проявления перенесенного заболевания вирусного характера, по остальным показателям отклонений нет, воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а иммуноглобулин е общий покажет наличие крапивницы у ребенка?

Не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вы кровь сейчас сдали
Надо думать, что это сейчас инфекцию показывает
Вы не АТ проверяете

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление крапивницы. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалка не растирать. Внутрь курсовые прием антигистаминных препаратов. Строго диета, питьевой режим
. Консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а иммуноглобулин е общий покажет наличие крапивницы у ребенка? Стоит ли сдать ?

Сдать можно . Но не всегда он бывает повышен, так как крапивницы не всегда бывают аллергического генеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как выявить причину появления крапивницы ? Исключить и понять аллерген достаточно сложно, так как ни в быту ни в пиши ничего нового не было . Крапивница может ведь быть не только аллергической?!

Может быть вирус индуцированная крапивница, но должны дать тогда катаральные явления
Если же ребёнок не болеет, только методом исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка только был бактериальный конъюнктивит в начале недели , температура , анализ крови показал перенесенный вирус

Покажитесь очно педиатру для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

были и у педиатра и окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу нельзя определить перенесенный или нет вирус. Можно просто определить вирусная этиология или бактериальная

Если анализ свежий то отображает свежий процесс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать