Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №3165850

Ребенку 2,5 года , когда был грудничком ставили аллергию на белок коровьева молока, атопический дерматит. Был на гидролизате
Сейчас употребляет кисломолочные продукты , если молоко -то безлактозное(сейчас редко, давно не давали),обычное молоко не даем , только если немного можем добавить в кашу при варке, но в основном на воде . Рацион достаточно скудный , свежие фрукты овощи не ест, печенье , шоколад тоже .
Основной рацион супы, каши , курица , говядина, индейка, хлеб (это в большом количестве)

В квартире сегодня жарко ходит в один трусах , полежал на ковре потом встал и я обнаружила по всему телу в разных местах какие то высыпания , подумала что это раздражение из за того что голый лежал на ковре. Минут через 15 прошло само собой.
После прогулки пришли разделись , тело было почти чистое, сидел играл на кровате и опять обсыпало в разных местах .

Что это может быть? Может ли так проявляться раздражения? Что могло спровоцировать такое ??

p.s.Единственное что муж сегодня добавил немногого обычного молока когда варил кашу .
Сейчас ребенку дала зиртек 5 капель , так как сказал на лице чешется эти сыпушки

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния и сообщите
Дам рекомендации
Клиент
Добрый день , добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
На крапивницу похоже
Обильное питьё
Наружно крем комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь по возрасту до нормализации состояния
гипоаллергенная диета
Клиент
А что могло спровоцировать? Это лечится ? Знаю что у взрослых трудно определятся причины появления да и лечится с трудом
Венеролог, Дерматолог, Детский
на фоне скопления аллергенов каких либо или вирусной инфекции накануне -чаще всего у детей
У детей затяжное течение редко
Уберите пока все аллергены или питания и быта плюс лечение и понаблюдайте за течением
Клиент
Ну вот сейчас ребенок на больничном , поставили бактериальный конъюнктивит и педиатр сказал что словили вирус , так как была температура у ребенка без симптомов
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне вирусной интоксикации может быть крапивница
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, ограничить контакт с ковровой поверхностью

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении осмотр ребенка педиатром
Клиент
В данный момент находимся на больничном, у ребенка был бактериальный конъюнктивит и на фоне этого еще вирус прицепился ( со слов педиатра) , так как была температура без симптомов
Это вообще хроническое ,крапивница ? Или поддается лечению ?
Педиатр
У детей, как правило, это острое состояние, легко поддается лечению при условии соблюдения гипоаллергенного питания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр