Насморк и заложенность уха

Добрый день. 14 дней у меня насморк. Ещё было несильное першение в горле, прошло. И около недели заложено одно ухо. Смотрел лор, убрал пробки серные, но ухо всё равно не до конца слышит. Когда высмаркиваю нос, то как-будто какой-то вакуум в ухе открывается-закрывается. Лор очно смотрел нос, сказал не видит катаральных проявлений, но я была после сосудосуживающих капель.... Что с ухом может быть и что за насморк, как лечить? Выделений из носа не много, он не течёт, только когда высмаркиваюсь. Температуры нет.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Какого цвета выделени, из носа?
Аллергии есть на что- либо?.
Сейчас используете сосудосуживающие капли? Сколько всего дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, то прозрачные, то зеленоватые, не густые. Аллергии нет. Заболела вместе с ребёнком от сада

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, нет капли уже не использую. Капала дня 4 по 1 разу в день

Жалобы со стороны уха - это проявления тубоотита.
Для восстановления работы слуховой трубы рекомендую возобновить на 3 дня сосудосуживающие капли по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день.
Затем отсморкаться.
На очищенный нос использовать Мометазон (Назонекс/Нозефрин/дезририт) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день5 дней, далее по2 дозы в каждую половину носа 1р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
В больное ухо Борный (или Фурацилиновый) спирт на ватной турунде на 30 минут 2р/день 7 дней.
На очищенный нос выполняйте самопродувания 3-5 р/день 7 дней(зажав нос пальцами, выполнить сильный выдох в нос, подобно самопродуванию при полете на самолете), а также козелковый массаж (см технику в интернете 3р/день 7 дней

Принятый ответ

добрый день , с ухом скорее всего есть воспаление в евстахиевой трубе ( острый тубоотит)
Для точной установки диагноза показано тимпанометрия ( это исследование проводят на очном приеме у ЛОР врача )
Так же вам показано ренитгенография придаточных пазух носа , т.к насморк достаточно длительный
Пока по лечение начните
Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Сосудосуживающий спрей в нос 3-4 раза в день
Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Таб.Лоратадин по 1 таб на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, по описанию похоже на тубоотит.
сосудосуживающие на 5 дней в нос ( ксилен 0,1%, називин 0,025%) по 3 кап* 3 р.д. , на чистый нос назонекс(Дитамал, дезринит, авамис) по 2 впр * 2 р.д. 7 дней, потом 1 впр * 2 р.д. 7 дней.
жевать твердую пищу, самопродувание барабанных перепонок.
если есть небулайзер ингаляции с минеральной водой есентуки 4 .

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вероятно воспаление Евстахиевой трубы- тубоотит. Вы четко указываете на это описанными симптомами. Спрей сосудосуживающий продолжите ещё 3-4 дня по 2 впрыск 2 раза в день, через 5 мин аккуратно отсморкаться нос закрывая противоположенный носовой ход, так будет вам комфортнее. Затем провести раз пять шесть самопродувание слуховых труб и козелковый массаж перепонок. В нос Нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней. Все лечение через нос. Если есть боль в ушах то Отипакс( Лоротокс) по 2-3 кап 2-3 раза в день. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо большое. А само продувание это что такое? Можете подсказать?

Виктория, набираете воздух закрываете нос и рот, затем выдыхаетесь все закрытое и так несколько раз. Наглядно можно посмотреть в интернете ,, самопродувание слуховых труб,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, добрый день. После трёх сеансов самопродувания заболела бровь с противоположной стороны от заложенного уха. При наклоне головы боль усиливается. Само продувание прекратить? Это связано?

Здравствуйте. Скорее не связано, похоже на воспаление лобной пазухи если при наклоне боль усиливается. Нужно выполнить рентген пазух носа. У вас насморк длительный был

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо... Насморк стал существенно меньше. А вот брови/лоб стали ощутимо болеть(

Виктория, сделайте рентген пазух обязательно.!!!!! И прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, нужно ли прекращать капли в нос, если насморка уже нет? Или надо полный курс как вы написали. Ухо всё так же, слегка заложено

Если заложенность ушла то сосудосуживающе мы можем убрать если нет то полные 5-7 дней. Нозефрин от 14 дн до месяца. Носовое дыхание нужно полностью восстановить

Здравствуйте, как ваше самочувствие?