Консультация лора /

Шишка за ухом — вопрос №1409445

Здравствуйте. Сегодня обнаружила шишку за ухом, раньше никогда такого не было. При надавливании вроде чуть болит. Полезла в интернет, лучше бы не делала этого , начиталась страху. Фото приложу. Пожалуйста подскажите, что может быть? Возможности сейчас бежать к врачу нет. Очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, здравствуйте
Не болели вы недавно ОРВИ?насморк,кашель,боль в горле.
Может есть где то царапины?
Похоже на лимыоузел
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Не болела. Замерзла в воскресенье только. Но неделя прошла уже

Детский ЛОР, ЛОР
Мягкое,подвижное образование?
Клиент
Марина, не подвижное вроде, твердое. Ощущение что прям на кости
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел мог вполне среагировать и на переохлаждение.они уходят не быстро,могут и месяцами,главное что он небольшой и не болит когда вы его не трогаете,также не изменены в цвете кожные покровы.ничего страшного нет.трогать постоянно не нужно,если вы переживаете сдайте общий анализ крови и сделайте УЗИ лимфоузла,но на данный момент большой необходимости в этом нет совершенно
Клиент
Марина, благодарю Вас?чуть успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле все в порядке,это орган иммунной системы и он выполняет свою функцию
Клиент
Марина, да просто раньше никогда не было такого, я запаниковала ? обычно если болею то насморк и горло , без шишек этих
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо паниковать, успокойтесь. Только не трогайте и не проверяйте постоянно.
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо огромное ??
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это лимфоузел скорее всего или атерома с воспалением. На ощупь твердая или мягкая? У вас нет температуры, простудных явлений, сыпи на теле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, твердая. Никаких симптомов нет. В воскресенье замёрзла очень, может быть от этого? Но неделя прошла
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел скорее всего. Чаще всего в этой области лимфоузлы реагируют на вирусную инфекцию и проходят самостоятельно без активного лечения.
Принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день до 5 дней.
Греть лимфоузел нельзя. Если не уменьшится за 10-14 дней выполните общий анализ крови и узи тканей заушной области.
Клиент
Анна, благодарю Вас?
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая ? Похоже на лимфоузел . Сейчас не болеете ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Температура 36,6. Не болею. Но в воскресенье замёрзла очень
ЛОР
Лимфоузел среагировал на переохлаждение.
Пальпировать не надо , лишний раз не трогайте . Следите за общим состоянием . Самостоятельно пройдёт .
Клиент
Мадина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Образование на ощупь твердое или мягкое? Болезненность только при пальпации?
С самим ухом все хорошо? Заложенности, боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Твердое. Особо не болит, ноет бывает когда лежу. С ухом все в порядке
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это воспаленный лимфоузел.
С ним ничего делать не надо и старайтесь его не трогать. Пройдет самостоятельно через несколько дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,в данной области зачастую увеличиваются лимфатические узлы.Вероятно переохладились или есть где то очаг инфекции,поскольку он среагировал.Сейчас можно компресс с димексидом на область л/узла (1 ст.л.димексида и 3 ст.л. воды) на ночь 5 дней,или в виде геля димексид смазывать 2 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас?
ЛОР, Детский ЛОР
Не за что!