Консультация лора /

Гайморит — вопрос №105097

Здравствуйте, доктор.

После простуды неприятные ощущения в области левой щеки/скулы. Сходила на приём к лору, поставил диагноз гайморит (подтвердил рентгеновским снимком), назначи капли в нос и антибиотик. Но анализ крови без изменений, нет отклонений, признаков воспаления и т.п. Мне интересно, бывает ли гайморит не бактериальный? Или без антибиотиков лечение гайморита невозможно?
Большое спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! ДЕЛАЛИ КТ РЕНТГЕН пазух?
Клиент
Маргуба, да, рентген делали, отёк с одной стороны, с другой незначительно. Жидкости нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, 80% синуситы аллергические...
У вас часто гайморита?, Есть ли хронический?
Клиент
Екатерина, нет, гайморит первый раз. По ощущениям проблема в судом воздухе, болею сейчас в гостях, т.е. не живу здесь обычно.
Педиатр
увидела,но не всегда дае бактериал гайморит может отражаться на картине крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, рентген ППН делали?
Клиент
Яна, ппн - - это пазухи? Да, рентген делали, подтвердился гайморит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В вашем случае лучше полечить капли Полидекса2 впр в каждый носовой ход 2 р.д.10 дней, кестин 10 мг 1 р.д. 10 дней , контроль рентгена через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон, зиртек
В нос Изофра
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Очень хорошо + терапии ингаляции с метрогилом , особенно если хронические синуситы .
Принятый ответ
ЛОР
При остром гайморите не всегда появляются изменения в крови.Продолжвйте лечение назначенное ЛОР врачом.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Может быть синусит аллергической природы. Изменения в крови могут и не быть, в зависимости от степени воспаления. Катаральный и гнойный гайморит лечится с помощью антибиотиков. Если остались вопросы, пишите в личку. Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте Лидия! Гаймориты бывают не бактериальные. При простуде, особенно когда закладывает нос, слизистая пазух можетувеличичваться в десятки раз и на рентгеновском снимке будет затемнение и ощущения про которые Вы пишите.Нет гарантии что не подсоединится бактериальное воспаление. Поэтому пропейте курс антибиотика назначенного ЛОР врачом.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в большинстве случаев синусит поствирусный , при остуствии жидкости в пазухах можно лечить без антибиотиков , если имеется уровень жидкости, гнойные выделения , болевой синдром , длительное течение необходимо приём антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Продолжайте лечение назначенное Вашим врачом. Обеспечьте гипоаллергенный быт,пострайтесь не простужаться(циклоферон, курантил,витС). В дальнейшем неплохо долечивание физиотерапевтическими методами(УВЧ,лазер)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ответила в личном сообщении