Не проходит гайморит

Более трех недель назад на фоне ОРВИ начались выделения из носа. Промывала долфином нос, так как я склонна гаймориту и часто наступало обострение. Когда обратилась к врачу, сделали КТ, к сожалению, не могу приложить снимок, так как он в диске, но в описании диагноза все указано. Мне назначили лечение, но состояние не улучшается. Сильный кашель, голос пропадает. Прилагаю

Хронический синусит
33 года

Здравствуйте, есть ли в настоящий момент насморк с желтыми или зелеными выделениями, заложенность носа, головные боли? Снимок не прикрепился.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание или сам снимок . Температура тела какая? Какое лечение получали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Мадина, прикрепила снимок. Температуры нет и не было. Из списка средств в нос капаю геосистема, ринофлуимицил, риалтрис, пью зиртек, пребиотики.

Эозинофилы повышены очень . Есть у вас аллергия на что то ?
Обязательно нужна консультация аллерголога.
Последние 3 месяца какие антибиотики принимали ? Есть аллергия на антибиотики? Общий анализ крови не сдавали?

В риноцитограмме у вас повышены эозинофилы- клетки аллергии, есть ли у вас зуд в носу, чихание? Кашель сухой или с мокротой? Была ли у вас ранее бытовая - пыль или шерсть- или сезонная -на пыльцу растений-аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна, благодарю за ответ! Аллергии раньше не было никакой. Чихания, зуда нет. Сейчас пью зиртек. Из списка средств в нос капаю окомистин, ринофлуимицил, риалтрис. Кашель отхаркивающий, особенно утром с гноем отзаркивается. После капель в нос, в носу все отлично как будто, но теперь кашель мучает

Кашель скорее всего из за стекания слизи из носоглотки и пазух носа.
В нос добавьте фринозол или виброцил - выпестован ринофлуимуцила до 3 раз в день до 5 дней, затем нос орошайте Аквамарисом, отсморкайтесь, затем в чистый нос Риалтис по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней, через 2 недели Риалтрис лучше заменить на Риалтрис моно, Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день еще минимум на 1 месяц. Зиртек продолжайте до 10-15 дней.
Если не будет эффекта в течение 3-5 дней на местном лечении желательно с учетом длительности заболевания и высокой вероятности присоединения бактериальной инфекции добавить антибиотики внутрь. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна, благодарю! Я уже готова к антибиотикам, так как уже морально сил нет, очень долго длится эта болезнь. За последние три месяца не принимала антибиотики, аллергии нет

Принятый ответ

Начните Амоксициллина клавулонат (Амоксиклав или Аугментин или Экоклав) по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Планово сдайте общий анализ крови с эозинофилами, кровь на общий иммуноглобулин Е - маркеры аллергии и посетите аллерголога для проведения аллергообследования. В риноцитограмме если действительно 70 эозинофилов- это очень много и нужно обследоваться в отношении аллергического ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна, благодарю за консультацию ?