Ринит беременных
Добрый день.я нахожусь на 13 неделе беременности,постоянно заложен нос.до беременности сидела на каплях снуп тизин.сейчас капаю лазолван Рино,так как дышать не могу.посоветуйте какие нибудь щадящие капли.и как это влияет на ребёнка?
Здравствуйте.
Сосудосуживающие оказывают системное действие, и воздействуют на многие сосуды организма. И плода тоже.
Есть разрешенный безопасный препарат, но гормональный, в кровь не всасывается, действует только местно. Тафен-назаль по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день, можно до 3х месяцев.
+ Аквамарис Стронг 4-6 раз в день ежедневно.
А сосудосуживающие можно детские, не более 5ти дней
Здравствуйте. Сосудосуживающие препараты влияют агрессивно на все сосуды( везде) и в плаценте в том числе. Официально разрешен для беременных тафен назаль, также можно использовать морскую воду Аквалор, Аквамарис. Мазь Флеминга ( гомеопатия на травах), можно как крайний вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем, или подушку.
Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - изотонические растворы (Аквалор, ЛинАква, Долфин, Аквамарис) , а при затруднении дыхания - гипертонические ( Аквалор Форте, АкваМарис Стронг, Квикс).
При сильном насморке показано промывание и допустимо назначение детских сосудосуживающих, таких как НазивинБэби, не более 5 дней.
Здравствуйте, назонекс оригинальный препарат с мгкс , действует местно всасывание в общий кровоток минимально.
разрешен беременным.
аквамарис плюс 2 впр * 2 р.д. длительно, потом 1 впр * 2 р.д. недели, 1 впр * 1 р.д. 2 недели.
Здравствуйте. При рините беременных лучше воспользоваться местной гормональной мазью. Такие мази обладают исключительно местным действием и никак не влияют на Вашего ребенка, а также не сушат слизистую оболочку полости носа. Рекомендую: в нос мазь момат или мометазон акрихин или акридерм 3 раза в день 10 дней