После о бронхита иногда тяжело дышать

Недели полторы назад переболела острым бронхитом. Плюс есть полипы носа ( очень большие). Сейчас нос дышит иногда. И высмаркиваю желто коричневые сопли ( приличный комок) в основном с утра и немного вечером. Промываю физраствором нос. Пью на ночь сингуляр 10 мг а с утра рупафин. Прошла курс цефтриаксона. Так же неделю делала ингаляции беродуал 20 кап и через 15 минут пульмикорт 0,25 два раза в день. До сих пор иногда в середине груди появиляется тяжесть ( возможно тупая далёкая боль)и как бы тяжелое дыхание.хочется кашлять. На Беродуале уходит. В основном часа в три ночи. Но может и днём. Можно ли продолжить ингаляции с беродуалом ? Без пульмикорта. Самочувствие хорошее. Кашля постоянного нет. Температуры не было и сейчас нет. Жен 34 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентгенограмму гр клетки делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, да. Два раза. Без патологий

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, делала. Все хорошо

Здравствуйте сделайте рентген легких и аускультация у терапевта

Здравствуйте! Обязательно исключить воспалительный процесс в легких- нужно выполнить рентген

Рупафин сам может давать кашель и боли в гр клетке. Пока прекратите его.Полипы надо удалять -они также являются провокаторами спазма бронхов( не мешало бы сделать спирометрию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, а чем то можно заметить рупафин или не нужно? Аллергии не чувствую. Только вот полипы..

Здравствуйте, в плане лечения беродуал можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим, Спасибо.

не надо рупафин больше пить. Вы же принимаете сингуляр-хватит его пока .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, спасибо большое

Эреспал добавьте 80 мг*3р/сут 10 дней,беродуал использовать при бронхоспазме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо большое

Раз помогает беродуал, значит имеются явления бронхоспазма. Использовать можно его далее, но не постоянно, не более 2х недель. Надо определить причину бронхоспазма. Обязателтно полипотомия в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Ингаляции с беродуалом продолжить можно и без пульмикорта. Попробуйте табл от кашля пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно вирусиндуцированное обострение астмы или астматический компонент, нужно выполнить ФВД , попробуйте на ночь супрастин несколько дней попринимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое а что такое ФВД?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока можете делать ингаляции с беродуалом на ночь.Необходимо сделать спирометрию и проконсультироваться с пульмонологом.Возможно развивается хронический бронхит.Не исключается аллергический компонент.Сдайте общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком ( спирометрия, проба на Бронхиальную астму). Беродуал желательно до 10 дней в небулайзере, затем по показаниям переходить на индивидуальные портативные ингаляторы- порошковые или в спрее. От насморка можно Полидексу, Исмиген под язык 10 дней.

Функция внешнего дыхания, вы делаете вдох и выдох, затем с бронхолитиком тоже самое