После о бронхита иногда тяжело дышать
Недели полторы назад переболела острым бронхитом. Плюс есть полипы носа ( очень большие). Сейчас нос дышит иногда. И высмаркиваю желто коричневые сопли ( приличный комок) в основном с утра и немного вечером. Промываю физраствором нос. Пью на ночь сингуляр 10 мг а с утра рупафин. Прошла курс цефтриаксона. Так же неделю делала ингаляции беродуал 20 кап и через 15 минут пульмикорт 0,25 два раза в день. До сих пор иногда в середине груди появиляется тяжесть ( возможно тупая далёкая боль)и как бы тяжелое дыхание.хочется кашлять. На Беродуале уходит. В основном часа в три ночи. Но может и днём. Можно ли продолжить ингаляции с беродуалом ? Без пульмикорта. Самочувствие хорошее. Кашля постоянного нет. Температуры не было и сейчас нет. Жен 34 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентгенограмму гр клетки делали?
Маргуба, да. Два раза. Без патологий
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить рентген легких.
Татьяна, делала. Все хорошо
Здравствуйте сделайте рентген легких и аускультация у терапевта
Здравствуйте! Обязательно исключить воспалительный процесс в легких- нужно выполнить рентген
Рупафин сам может давать кашель и боли в гр клетке. Пока прекратите его.Полипы надо удалять -они также являются провокаторами спазма бронхов( не мешало бы сделать спирометрию)
Маргуба, а чем то можно заметить рупафин или не нужно? Аллергии не чувствую. Только вот полипы..
Здравствуйте, в плане лечения беродуал можно продолжить
Максим, Спасибо.
не надо рупафин больше пить. Вы же принимаете сингуляр-хватит его пока .
Маргуба, спасибо большое
Эреспал добавьте 80 мг*3р/сут 10 дней,беродуал использовать при бронхоспазме.
Лариса, спасибо большое
Раз помогает беродуал, значит имеются явления бронхоспазма. Использовать можно его далее, но не постоянно, не более 2х недель. Надо определить причину бронхоспазма. Обязателтно полипотомия в плановом порядке.
Татьяна, спасибо большое
Ингаляции с беродуалом продолжить можно и без пульмикорта. Попробуйте табл от кашля пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно вирусиндуцированное обострение астмы или астматический компонент, нужно выполнить ФВД , попробуйте на ночь супрастин несколько дней попринимайте
Анастасия, спасибо большое а что такое ФВД?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока можете делать ингаляции с беродуалом на ночь.Необходимо сделать спирометрию и проконсультироваться с пульмонологом.Возможно развивается хронический бронхит.Не исключается аллергический компонент.Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком ( спирометрия, проба на Бронхиальную астму). Беродуал желательно до 10 дней в небулайзере, затем по показаниям переходить на индивидуальные портативные ингаляторы- порошковые или в спрее. От насморка можно Полидексу, Исмиген под язык 10 дней.
Функция внешнего дыхания, вы делаете вдох и выдох, затем с бронхолитиком тоже самое