Ребёнок съел магнит

Добрый день. Ребёнку год и два месяца. Играла с игрушкой у которой есть на конце маленький магнит. Отвлеклась на какое-то время и магнита уже не увидела. Есть вероятность того, что она его проглатила, так как крепился он на клей. Опасно ли это для ее здоровья? Ухудшает все то, что у ребёнка сейчас на фоне температуры диарея.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще магнит может выйти с калом. Но если есть беспокойство, лучше обратиться в приёмный покой, где Вам сделают обзорную рентгенограмму и тогда будет более точно понятно, есть магнит в ЖКТ.

Анна, а на сколько это опасно? Я не хочу делать ребёнку рентген если это не опасно для ее здоровья. Он очень маленький

Магнит имеет острые края?

Анна, он был круглой формы. Сколько у нас есть времени для того что бы проследить за ребёнком?

Округлой уже хорошо, не травмирует ЖКТ, наблюдайте в течении суток, магнит должен выйти, тем более, что у ребёнка жидкий стул. Если все таки не найдёте в кале за это время, лучше сделать рентген.

Анна, а пока он спускается вниз он может навредить здоровью ребёнка?

Если спустится вниз и выйдет с калом, то не навредит. Если только задержится где то в ЖКТ.

Анна, задержится на сколько? Какой это срок?

В течении суток максимум наблюдаем.

Анна, а за ночь должен он спуститься в кишечник? Может утром поставить микролакс? Что бы убедится, что вышло и не делать рентген? Если сама в туалет не сходит?

За ночь может спуститься, да. Микролакс не нужно, если ребёнок будет чувствовать себя хорошо, ни каких жалоб не будет, достаточно подождать стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше обратится в приёмный покой, чтобы сделали рентген. Магнит может застрять и будут тяжёлые ожоги

Дарья, а как скоро нужно обратиться? Пока он спускается вниз может навредить здоровья ребёнка?

Если он выйдет с каловыми массами, то вреда не принесёт. А вот если застрянет, то принесёт. Поэтому я бы рекомендовала, как можно скорее сделать рентген, чтобы меньше вреда ребёнку было

Дарья, а за ночь должен он спуститься в кишечник? Может утром поставить микролакс? Что бы убедится, что вышло и не делать рентген? Если сама в туалет не сходит?

Ну по идеи должен. Смотрите, дело ваше

Дарья, а с помощью узи это невозможно увидеть?

Узи в данном случае не информатиыный метод исследования. Сейчас рентген аппараты с минимальным облучением и вреда не принесут

Дарья, да, но не в нашем городе. У нас они 50 летней давности

В данном случае, лучше будет сделать скорее рентген и если что извлечь, чем ждать, во всяком случае я бы так сделала, а так конечно выбор за вами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую обратиться в дежурную хирургию, возможно необходимо будет сделать обзорную рентгенограмму. В целом , ничего страшного не произойдет, но надо проконтролировать. Возможно, то что у ребенка диарея, в такой ситуации даже к лучшему - магнит быстрее выйдет с калом

Зульфия, сколько у нас есть времени для того что бы проследить за ребёнком?

Сколько времени прошло после того как ребенок проглотил магнитик?

Зульфия, минут 10-20

Понаблюдайте до утра. Внимательно проверяйте кал, нужно не упустить момент, когда магнитик выйдет. Если этого не пройдет через 8-10ч, то нужно будет всё таки обратиться к хирургу

Зульфия, дело в том, что на фоне болезни она сейчас почти ни чего не ест. И поэтому есть вероятность, что утром она в туалет не сходит

Если я правильно Вас поняла, то Вы боитесь,что рентгенография нанесет ребенку вред. Но поверьте, доза облучения очень низкая, а магнитик может вызвать некроз ( отмирание) тканей, поэтому, по возможности, как можно скорее езжайте в дежурную хирургию

Зульфия, а пока он спускается вниз он может навредить здоровью ребёнка? Когда нам лучше обратиться на рентген? И как врачи помогают его вытащить?

Он может навредить, если где либо застрянет. Чтобы этого не произошло хирурги наблюдают за ребенком. Решение о том как удалить его , тоже принимают хирурги. Скорее всего, все обойдется, не переживайте! Но если есть возможность поехать сейчас в больницу, не откладывайте

Зульфия, а за ночь должен он спуститься в кишечник? Может утром поставить микролакс? Что бы убедится, что вышло и не делать рентген? Если сама в туалет не сходит?

Если я правильно поняла, то у ребенка диарея, с Микролаксом надо осторожнее, может возникнуть обезвоживание. Решать конечно только вам.

Зульфия, а с помощью узи это невозможно увидеть?

В принципе возможно. Все зависит от мастерства узиста и качества аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если магнит округлой формы, то ничего страшного, выйдет с калом. Если будут сомнения, сделайте рентгенографию. Понаблюдайте дня 2-3 за ребенком, за его поведением. Думаю, все будет в порядке.

Екатерина, а если поведение будет хорошее то значит все хорошо? А если не найдём в кале то что?

Если не найдете в кале, обратитесь к хирургу на осмотр.