Консультация педиатра /

Ребёнок съел магнит — вопрос №1051103

Добрый день. Ребёнку год и два месяца. Играла с игрушкой у которой есть на конце маленький магнит. Отвлеклась на какое-то время и магнита уже не увидела. Есть вероятность того, что она его проглатила, так как крепился он на клей. Опасно ли это для ее здоровья? Ухудшает все то, что у ребёнка сейчас на фоне температуры диарея.

Педиатр
Здравствуйте. Вообще магнит может выйти с калом. Но если есть беспокойство, лучше обратиться в приёмный покой, где Вам сделают обзорную рентгенограмму и тогда будет более точно понятно, есть магнит в ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а на сколько это опасно? Я не хочу делать ребёнку рентген если это не опасно для ее здоровья. Он очень маленький

Педиатр
Магнит имеет острые края?
Клиент
Анна, он был круглой формы. Сколько у нас есть времени для того что бы проследить за ребёнком?
Педиатр
Округлой уже хорошо, не травмирует ЖКТ, наблюдайте в течении суток, магнит должен выйти, тем более, что у ребёнка жидкий стул. Если все таки не найдёте в кале за это время, лучше сделать рентген.
Клиент
Анна, а пока он спускается вниз он может навредить здоровью ребёнка?
Педиатр
Если спустится вниз и выйдет с калом, то не навредит. Если только задержится где то в ЖКТ.
Клиент
Анна, задержится на сколько? Какой это срок?
Педиатр
В течении суток максимум наблюдаем.
Клиент
Анна, а за ночь должен он спуститься в кишечник? Может утром поставить микролакс? Что бы убедится, что вышло и не делать рентген? Если сама в туалет не сходит?
Педиатр
За ночь может спуститься, да. Микролакс не нужно, если ребёнок будет чувствовать себя хорошо, ни каких жалоб не будет, достаточно подождать стула.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, лучше обратится в приёмный покой, чтобы сделали рентген. Магнит может застрять и будут тяжёлые ожоги
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как скоро нужно обратиться? Пока он спускается вниз может навредить здоровья ребёнка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если он выйдет с каловыми массами, то вреда не принесёт. А вот если застрянет, то принесёт. Поэтому я бы рекомендовала, как можно скорее сделать рентген, чтобы меньше вреда ребёнку было
Клиент
Дарья, а за ночь должен он спуститься в кишечник? Может утром поставить микролакс? Что бы убедится, что вышло и не делать рентген? Если сама в туалет не сходит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну по идеи должен. Смотрите, дело ваше
Клиент
Дарья, а с помощью узи это невозможно увидеть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Узи в данном случае не информатиыный метод исследования. Сейчас рентген аппараты с минимальным облучением и вреда не принесут
Клиент
Дарья, да, но не в нашем городе. У нас они 50 летней давности
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае, лучше будет сделать скорее рентген и если что извлечь, чем ждать, во всяком случае я бы так сделала, а так конечно выбор за вами.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в дежурную хирургию, возможно необходимо будет сделать обзорную рентгенограмму. В целом , ничего страшного не произойдет, но надо проконтролировать. Возможно, то что у ребенка диарея, в такой ситуации даже к лучшему - магнит быстрее выйдет с калом
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, сколько у нас есть времени для того что бы проследить за ребёнком?
Педиатр
Сколько времени прошло после того как ребенок проглотил магнитик?
Клиент
Зульфия, минут 10-20
Педиатр
Понаблюдайте до утра. Внимательно проверяйте кал, нужно не упустить момент, когда магнитик выйдет. Если этого не пройдет через 8-10ч, то нужно будет всё таки обратиться к хирургу
Клиент
Зульфия, дело в том, что на фоне болезни она сейчас почти ни чего не ест. И поэтому есть вероятность, что утром она в туалет не сходит
Педиатр
Если я правильно Вас поняла, то Вы боитесь,что рентгенография нанесет ребенку вред. Но поверьте, доза облучения очень низкая, а магнитик может вызвать некроз ( отмирание) тканей, поэтому, по возможности, как можно скорее езжайте в дежурную хирургию
Клиент
Зульфия, а пока он спускается вниз он может навредить здоровью ребёнка? Когда нам лучше обратиться на рентген? И как врачи помогают его вытащить?
Педиатр
Он может навредить, если где либо застрянет. Чтобы этого не произошло хирурги наблюдают за ребенком. Решение о том как удалить его , тоже принимают хирурги. Скорее всего, все обойдется, не переживайте! Но если есть возможность поехать сейчас в больницу, не откладывайте
Клиент
Зульфия, а за ночь должен он спуститься в кишечник? Может утром поставить микролакс? Что бы убедится, что вышло и не делать рентген? Если сама в туалет не сходит?
Педиатр
Если я правильно поняла, то у ребенка диарея, с Микролаксом надо осторожнее, может возникнуть обезвоживание. Решать конечно только вам.
Клиент
Зульфия, а с помощью узи это невозможно увидеть?
Педиатр
В принципе возможно. Все зависит от мастерства узиста и качества аппарата
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если магнит округлой формы, то ничего страшного, выйдет с калом. Если будут сомнения, сделайте рентгенографию. Понаблюдайте дня 2-3 за ребенком, за его поведением. Думаю, все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если поведение будет хорошее то значит все хорошо? А если не найдём в кале то что?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если не найдете в кале, обратитесь к хирургу на осмотр.