У собаки полысел и покраснел левый глаз и полысел нос.

Порода Сиба ину, похожая проблема со здоровьем была уже в прошлом году так же после поездки в отпуск в город Киров. Находились в Кирове больше месяца, после 30 дней пребывания начались идентичные симптомы: припух левый глаз и он постоянно пытался его чесать, по итогу вогруг глаза полысело. Принимал 14 дней Апоквел 3,6 (не помогло), нам в прошлом. Году ставили диагноз Демодекоз (без соскоба, лечение в прошлом году помогло). Поэтому решила давать так же, дала разово Симпарику, помыли шампунем с хлордиксидином, ходит в какошнике, но лучше не становится. И ухо левое тоже беспокоит, но ничего не капает с него. Антибиотик не давала, завтра поеду за ним в ветклинику. Прикреплю фото состояние на сегодня и фото с прошлых рекомендаций и последнее фото в каком состоянии он был в прошлом году.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для демодекоза картина не очень характерна, можно предположить нейродермит или атопический дерматит как основную причину проблемы, возможно осложненные вторичной бактериальной или грибковой инфекцией.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр узким специалистом дерматологом, проведение цитологического исследования поврежденной кожи, а так же посев с определением чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам для назначения максимально эффективного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае демодекоз мог стать вторичной проблемой, а в качестве первичной можно предположить атомический дерматит. Возможно, присоединилась бактериальная Флора. Для диагностики врач должен взять мазки, соскобы и провести цитологическое исследование. Лечение может включать подбор терапии против зуда, системные антибиотики, местные обработки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фотографиям похоже на проявление аллергической реакции, дерматита, осложнённого бактериальным процессом, не исключён и демодекоз, но его следует подтверждать лабораторно.
Для снятия зуда может быть показано применение антигистаминного препарата.
Постарайтесь найти возможность провести исследование на демодекоз, бактериологическое исследование.
В кормлении если что-то менялось - постарайтесь исключить новые компоненты рациона.

Скажите пожалуйста если из глаза идет похожее на гной, можно ли капать капли, сильно расчесал глаз.

Глаза можно промывать теплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель с антибиотиком (тобрекс, нормакс) по 2-3 капли 4-5 раз в день курсом 7-10 дней.