Консультация гинеколога /

Проблема с циклом — вопрос №2377242

здравствуйте!уже отчаилась ходить по врачам(((в сентябре 2023 была операция по удалению полипа матки,дальше назначена гормонотерапия-Ярина плюс.пропила 3 месяца,больше не смогла ,начались проблемы со здоровьем.в феврале 2024 не было месячных ,вызывали прогестероном 3 укола,по УЗИ функциональная киста.месячные начались в марте,и через неделю снова,потом цикл нормализовался.,была и овуляция,в июле снова нет месячных и снова функц.киста.также прогестерон 3укола,но месячные были скудные.сейчас 22 день цикла,тянуло низ живота,овуляции не было думаю.а 3дня назад взяли онкоциьологию ,по диспансеризации и начало кровить,все 3 дня.,живот тянет.не понимаю ,что это !?либо месячные скудные либо от анализа?очень хочу ребенка ,надеюсь восстановить цикл

Возраст: 36

Хронические болезни: всд,панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной ацикличных кровянистых выделений может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Если по УЗИ эндометрий в норме, ничего предпринимать не нужно.
Ожидайте нормальную менструацию.
Скудные выделения не опасны
Принятый ответ
Клиент
очень хотим ребёночка,когда в июле снова вызывали,одна врач сказала,что придаток в менопаузе,а вторая так же по узи,что фолликулы есть,но после прогестерона смотрела.не знаю,что делать,нужно ли принимать кок?,или что то пропить для овуляции.раньше каждый месяц ее чувствовала,по выделениям ,а теперь нет

Акушер, Гинеколог
Кок блокирует овуляцию.
Если вы планируете беременность, конечно кок не нужны.

Половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Рекомендую дообследоваться, на 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ
Клиент
гормоны я сдала ,фсг-7.76,лг-2.38 и антимюлл.тест-1,45 это после уколов прогестерона ,на 2 день месячных
Акушер, Гинеколог
Хорошие анализы.
Рекомендации прежние.
Есть все шансы на беременность.
Клиент
спасибо доктор.просто не понимаю ,что сейчас за выделения.,может ли кровить после анализа на онкоцитологию 3 день?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Ановуляторный цикл причиной может быть
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас надо посмотреть на узи. Так как месячные скудные были, может не было реакции на прогестерон (если конечно не делали узи после месячных).и сейчас начинает отторгаться эндометрий, может после мазка просто выделения, может в этом цикле нарушение овуляции. Надо делать узи, что бы разобраться..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при планировании беременности, отслеживайте овуляцию три месяца подряд именно по узи.