Консультация педиатра /

Пенистый стул — вопрос №1051176

Здравствуйте. Нам 3 месяца, начали принимать лакатазар по пол капсулы днём. У нас был частый жидкий стул, от чего и покраснения на попе. Принимали 4 дня только днём. Сегодня был жидкий стул, нормальный, пару раз. Вечером был стул с пенкой, 2 раза. Ребёнок беспокойный. Грудь берет и бросает с плачем. Мы полностью на ГВ. Особо ничего такого не ела, все как обычно. Что это может быть? Продолжать принимать лактазар?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет. До этого дня пенистого стула не было.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В связи с чем начали принимать лактоза? Какой был до него стул по цвету? Слизь была?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул был желтым, иногда зеленоватого цвета. Кашицеобразный. Сейчас стул после лактазара желтый без комочков. Лактазар принимали от урчания в животе. Повышенное газообразование.

Педиатр, Врач УЗД
От повышенного газообразования необходимо принимать эспумизан или сабсимплекс.
Лактоза принимают при лактазной недостаточности. Для того чтобы её выявить, необходимо сдать кал на углеводы, но до этого необходимо отменить приём лактазара за 3-4 дня до сдачи.
Клиент
Анна, у нас к сожалению не принимают такие анализы. Сейчас как быть? Продолжать приём лактазара? Или давать эспумизан?
Педиатр, Врач УЗД
Начните давать эспумизан по 5 капель перед каждым кормлением.
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы исключить лактазную недостаточность желательно сдать кал на углеводы. Если мы подозреваемый лактазную недостаточность, Лактазар нужно принимать по 1 кап в каждое кормление, а иногда доза увеличивается.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к врачу попадём только во вторник. Подскажите пожалуйста, как правильно кормить грудью, чтобы получал и заднее . Он у меня быстро грудь отпускает, но за кормление одно грудь не опустошает. За одно кормление обеими грудями? Или кормить одной и той же грудью 2 кормления.? Пенистый стул может быть созреванием ЖКТ?
Педиатр
Чтобы кормить задним молоком, нужно сначала сцедить переднее молоко. В одно кормление даёте одну грудь, во второе другую и так далее чередуете. Пенистый стул как прпвило проявление лактазной недостаточности, она может быть транзиторной и ккпиповаться в течении 3х месяцев.
Педиатр
Гузель, здравствуйте.
Почему принимали лактозар?
И если принимать лактозар, то его обычно назначают по 1 капсуле каждое кормление.
Пенистый стул может быть проявлением лактазная недостаточности или же вирусная кишечная инфекция-.
Желательно очно осмотр педиатром-
Идеально - анализ кала на углеводы.
И по результатам - решать вопрос о приеме лактазара
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Эффект от Лактазара будет, только если давать его перед каждым кормлением, особенно в начале терапии. Спустя некоторое время можно будет делать ночной перерыв
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Пенистый стул обычно характерен для ЛН.
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.). чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, у нас урчание в животе началось в 2 месяца, и вот нам 3 до сих пор продолжается. Это может быть связано с неправильным прикладыванием к груди ? Пройдёт ли это урчание? Ребёнок ночью беспокойно спит, пока не опорожниться или не попукает, каждые 2 часа у груди. Ночью и толком не ест, быстро наедается, или он так успокаивается ?
Педиатр, Нейрохирург
Да, может быть из-за того, что воздух попадает, когда ребёнок сосет неправильно. Урчание ещё характерно и для колик. Причинами являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком, делать массаж живота. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Грудь для малыша не только источник пищи, но и является успокоительным. Когда ребёнок делает состальные движения, он успокаивается.
Клиент
Эндже, может ли быть что молоко жирное?? Потому что он активно сосет грудь минуты 3-4 потом начинает то отпускать, то обратно. Полностью за одно кормление грудь не опустошает.
Педиатр, Нейрохирург
В переднем молоке высокое содержание лактозы, а по клинике у ребёнка ЛН. Обычно так де рекомендуется сцеживать переднее молоко, чтобы ребёнок больше ел заднее, где концентрация лактозы меньше.