Непереносимость лактозы у грудничка. Подбор смеси

Добрый день! Ребенку сейчас 6 месяцев. В 4 месяца по генетическому анализу поставили непереносимость лактозы, тип С/С. Перевели на смесь Нутрилон Безлактозный. Из симптомов был плач во время еды, стул с кислым запахом с комочками, один раз был пенистый стул, не всегда со слизью, срыгивания. Педиатр у которого наблюдаемся говорит что нам пожизненно запрещены продукты с лактозой… но уже два врача говорят обратное и что долго сидеть не безлактозе без особых причин нет. Думала попробовать перейти на обычную смесь. Как это сделать? По какой-то схеме? Сначала на низколактозную а потом на обычную?

Здравствуйте !

Этот анализ не значит что ребенку нужна пожизненная диета
Он вовсе детям до 3 лет - не сдается
Не информативен
Значит только РИСК возникновения ЛН во Взрослом возрасте

Вам можно перейти на обычную смесь , попробовать
По описанию у вас были легкие признаки ЛН , но это транзиторная , которая проходит самостоятельно с возрастом

У ребенка сейчас какой стул ?

Сейчас стул либо раз в день, либо два раза в день. Бывает и темно-зеленый, и желтый с белыми крупинками, слазь тоже иногда бывает, но немного

Все это норма учитывая возраст

Попробуйте плавный переход шаг в 30 мл на обычный нутрилон или комфорт

Просто немного смущает что комфорт с частично гидролизованым белком и будет горчить. Попробуем наверное на обычную перейти

Как вам хочется , это не принципиально

Если вы заметите что симптомы ЛН все же есть
Начните прием фермента , снова переходить на безлактозную - не рекомендую

Или хотя бы на низколактозную ( симилак низколактозный)

Спасибо. Подскажите, а прикорм продолжать вводить можно во время переходи на другую смесь, или новый продукт лучше не вводить?

Новые продукты пока не вводим , все привычное
Чтоб понимать что реакция именно на смесь 🙏

Хорошо) и можно последний вопрос, поскольку нам уже есть 6 месяцев, мы берем смесь 2ку которая после 6 месяцев?

Принятый ответ

Да, все верно 🙏

Здравствуйте
Этот анализ не достоверен в этом возрасте
И все верно на безлактозной смеси долго находится нельзя
И в общем можно было кормить обычной смесью и добавлять фермент лактозы в каждое кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит

Можно переходить на обычную смесь
Вводить постепенно 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать нынешней смесью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Так сейчас сразу можно на обычную смесь переходить, не обязательно низколактозную? И нужно ли первое время давать лактазар?

Как выше писала вводить постепенно
Сначала новая смесь 30 мл остальное докармливать низколактозной и так постепенно в течение недели вводить (выше расписала как именно )
Нет фермент пока добавлять в кормление не нужно
Если будут эти симптомы

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Тогда можно будет в каждое кормление добавлять лактозар

Здравствуйте!

Данный анализ в этом возрасте не информативен, не переживайте, лактазная недостаточность, обычно, проходит после года жизни ребенка.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Смесь рекомендуют употреблять обычную молочную, переход должен быть плавным по 30 мл в каждое кормление

Здравствуйте!

Данный анализ назначают с 3 лет, в этом возрасте он неинформативен.

У грудничков может наблюдаться транзиторная лактазная недостаточность из-за незрелости ферментов, чаще всего проявляется жидким пенистым стулом, стул подтекает с пуками, раздражает попу, в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактазар/колиф в каждое кормление в обычную смесь.

Если переход на смесь, которую уже ел, то плавный переход в таких случаях не требуется, если новая смесь, то плавный переход.

Можно просто на обычную смесь перейти? На низколактозную не нужно?

В таких случаях можно кормить обычной смесью, при появлении симптомов лактазной недостаточности (описала выше), без анализов, так как в этом возрасте данное состояние ставят по симптомам, рекомендуют фермент лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивается через 7-14 дней.

Во время перехода на другую смесь можно только те продукты, с которыми уже знаком ребёнок, новые вводить не рекомендуют.

Здравствуйте! Данный анализ у детей не информативен, конечно, вовсе не означает, что у малыша пожизненная непереносимость лактозы.

Чаще всего, лактазная недостаточность транзисторная, проходящая.

Можно попробовать обычную молочную смесь, лактоза важна для развития малыша.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Здравствуйте

Генетический вариант связан с первичной непереносимостью лактозы, которая обычно проявляется гораздо позже в 4-5 лет

У малышей чаще встречается транзиторная (временная) лактазная недостаточность, которая может компенсироваться по мере созревания ферментной системы. Рекомендуется начать с комбинации безлактозной и низколактозной смеси (например, Нутрилон Комфорт, NAN Комфорт) в соотношении 3:1 на протяжении 3-4 дней
При хорошей переносимости измените соотношение до 1:1 на следующие 3-4 дня
Затем переведите на низколактозную смесь (соотношение 1:3) на 3-4 дня; После этого полностью перейдите на низколактозную смесь на 7-10 дней
При отсутствии негативных реакций постепенно вводите обычную адаптированную смесь.
И кстати с введением прикорма (овощи, каши, мясо) нагрузка лактозой снижается естественным путем.
Параллельно можно использовать ферментные препараты (Лактаза Бэби, Лактазар) во время кормлений для облегчения адаптации.

Будьте здоровы ❤️🙏

Спасибо за развернутый ответ! Подскажите, а что лучше нутрилон комфорт или семилак низколактозный? Нан нам не подошел(
И с вводом новых продуктов на время смены смеси лучше повременить?

Принятый ответ

Да желательно новые продукты отменить так как ввод смеси новой это так же некий стресс для организма
Нужно адаптироваться
Мне лучше нравится нутрилон комфорт