Консультация гинеколога /

Гормональный сбой — вопрос №1051303

Дочери 16 лет, рост 164 вес 54кг, половую жизнь не ведет. До июля цикл был 29-33 дня, менструация с 12.5лет. После сдачи ОГЭ пришли нормально критические дни, следующий цикл составил 42дня, потом через 45 дней были не большие кровянистые выделения 3 дня, буквально по пятну, через неделю опять выделения идут уже 5 дней, незначительные кровяные, сейчас пару дней мажет коричневым, 09.09.2022 сделали УЗИ. Я понимаю что скорее всего гормональный сбой. У гинеколога был пол года назад осмотр, медкомиссия школьная, всё нормально. Стоит ли всё таки обращаться к гинекологу, и в 16 лет можно ли ко взрослому в платную клинику, а то с детскими врачами у нас очень большая проблема.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, здравствуйте. Да, вероятнее всего причина нарушения менструального цикла в гормональном сбое на фоне стресса. По УЗ-картине был ановуляторный цикл (овуляции не было). Сейчас девочке можно пропить курс препарата магния (например, магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день 1 месяц). Врачу показаться не будет лишним. До 18 лет девочек осматривает детский гинеколог. Но ничего страшного не произойдет, если вы сходите ко взрослому. Можно обсудить с врачом на очном приеме назначение витаминных комплексов для нормализации цикла (тайм-фактор, цикловита).
Принятый ответ
Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Нарушение цикла, тем более в таком возрасте дает стресс. По узи все в порядке катастрофы нет. Со сл цикла начните прием цикловита по схеме и принимайте 6 месяцев. Он хорошо держит цикл.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У девочки гормональный сбой на фоне стресса. К сожалению у подростков такое часто бывает. Сдайте ферритин, вит д. Ее должен наблюдать детский гинеколог, они есть в частных клиниках