Консультация дерматолога /

Облегчает кожа на ногах — вопрос №1051360

Добрый день. До родов на пальцах ног между средним и безымянный пальцами облазил кожа ног. Но так к врачу не сходила-не было зуда и особо не беспокоило. После родов долго лежала в больнице,от ношени, резиновых тапок начала облазить кожа на всех пальцах плюс добавились мозоли (жарко,ноги отекали)-перешла на носочки и шлепки. Дома ноги к улучшению особо не пришли. Зуда также нет. Но вид ужасный( это грибок? Как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит, глюкозорезистентность

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравстуйте.Есть подозрение на развитие эксфолиативного кератолизиса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это эксфолиативный кератолизис
От потливости бывает,ношении некачественной обуви
Вы кормите грудью?

Клиент
Марина, да,кормлю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем аквапилинг 25 % 2-3 р в день до разрешения шелушения
Носите х/б носки
Более качественную дышащую обувь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Пузырьки подкожные были? Лопались, потом шелушение
Клиент
Виктория, нет,сразу шелушение,без пузырьков
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас кератолизис
Это реакция со стороны подошв на раздражающий фактор
- салициловая мазь 2% 2 раза в день 3-5 дней
Затем - уродерм крем 2 раза в день 10 дней
Попейте аевит, омегу, витамины группы В, вит Д
- х/носки
- исключить грубую обувь
- чай с ромашкой и мятой
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Желательно и правильно будет сдать соскоб на грибковую инфекцию, часто осложняет лечение и по результатам можно провести лечение. 12 часов не мыть ноги перед сдачей анализа.
Необходимо сейчас ограничить ванны.
Носить только хб носочки!
Наружно сейчас Крем Уродерм 2 р в день длительно, днем крем Клотримазол на 2 нед
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг.

Клиент
Татьяна, сейчас к сожалению нет возможности доехать до врача. Лечение совместимо с грудном вскармливанием?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, тогда стоит начинать лечение.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

проявление эксфолиативного кератолиза.

Необходимо держать ноги в сухости.

Также хорошо наружно помогают препраты с мочевиной и пантенолом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на наличие эксфолиативного кератолиза. Постоянное использование кремов с мочевиной 10-15% постоянно