Расшифровка бакпосева
Ребенку 3 года. Аденоиды 2 степени. Сдавали бак посев. В носу морацелла, в горле золотистый стафилакокк. Врач пока не стала назначать антибиотики, назначила бактериофаг. Прокапали в нос бактериофаг под названием секстафаг. 1 неделю. Потом перерыв, потом через две недели повторно. Но ребёнок при повторной процедуре заболел. Опять все симптомы вернулись. Зеленый насморк, кашель по утрам, храп. К врачу нет возможности попасть на данный момент,так как ездили в областной центр, сами там не живем. Какой антибиотик по результатам анализов подавать ребенку по возрасту? И еще читала про антибиотик флуимуцил ит. Будет ли уместен?
Принятый ответ
доброе утро , ознакомился с представленной информацией
В системных антибиотиках сейчас не вижу смысла
Сейчас лечение местное
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( аквамарис )
Сиалор по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день (после промывания носа )
Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 3х недель
Сергей, нос промываю уже неделю. Но меня беспокоит кашель. Он просыпается от приступов кашля. Как будто что то инородное в горле. У нас так было. Лор назначала флуифорт. Синупред и Деринат. В первый раз помог. В этот раз нет
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы, сделайте рентген ппн для исключения риносинусита, может быть как осложнение аденоидита.
Если подтвердится риносинусит, тогда системный антибиотик.
Сейчас сосудосуживающие детские, промывать полость носа с раствором метрогил 15 мл на 100 мл тёплой воды *3 р. Д. 7 дней.
Флуимуцил ит +аб будет уместен, развести флакон растворителем, набрать 1.5 мл и добавить физ раствора до 4 мл. 2 р. Д.
Здравствуйте! оксиметазолин 0,025% 2к-3р 5дн нос , туалет носа через 7 мин аквалор протект и на читый нос тобрекс 2к-3р 5дн, цетиризин 10к-1р 7-10дн, флюдитек 2%5мл-2р 7дн , или ваш флуимуцил антибиотик 125мг-2р 5-7дн
Альбина, то есть если выбрать флуимуцил ит, то тогда не надо Тобрекс и флюдитек?
Принятый ответ
да все правильно !
Принятый ответ
Здравствуйте, флуимуцил антибиотик более эффективен при бронхитах, а бактериофаги плохо работают на слизистых, их давит наша иммунная система. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней