Консультация терапевта /

После эрадикации хеликобактера — вопрос №1394568

Добрый день , 4 дня назад закончил курс эрадикации хеликобактер антибиотиками ,принимаю сейчас только линекс , подскажите пожалуйста, появились в уголках губ «заеды» могло это быть из за антибиотиков ? Как их лечить ? Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит , аллергия на солнце

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Заеды в углах рта чаще являются признаком авитаминоза. Старайтесь больше кушать натуральных продуктов, овощей, фруктов.
Клиент
Наталья, добрый день я принимал до лечения омега 3 , можно ли уже начать его опять принимать ? Или еще купить какие нибудь по типу супрадина ?

Терапевт, Врач КДЛ
Лучше супрадин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при авитаминозе и анемии. Анализ крови сдавали? ферритин?
Клиент
Хайшат, нет не сдавал только общий сдавал перед курсом , было все в норме
Терапевт, Кардиолог
рекомендую к сдаче ферритин, в12, вит д.
для укрепления организма принимайте поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Никита.

Причина изменений кожи чаще в гиповитаминозе.

Сдайте кровь на ферритин, ТТГ, витамин д, фолиевая кислота, витамин В12

Начните прием поливитаминов (Витрум или алфавит) 1 мес. После дообследования решить вопрос о приеме препаратов.

Контроль эрадикации - через 1.5 мес - хелпил тест или кал на антиген хеликобактер пилори
Терапевт
Никита, здравствуйте!

Трещинки на губах вероятнее связаны с авитаминозом ( именно А и Е- "кожных витаминов"), нежели с курсом эрадикационной терапии.

Поэтому рекомендую Аевит курсом на 1 месяц минимально 1 таб 2 р/сут после еды.

Контроль HP через 2 недели после отмены ИПП с помощью уреазного теста или кала на НР, иначе результат будет ложно отрицательным.

Желаю Вам здоровья!)