Боль в горле с одной стороны
Добрый день. Вчера вечером начала чувствовать дискомфорт в горле при глотании, посмотрела горло оно красное и на миндалинах есть белые точки (вообще для меня это нормальное явление, так как у меня хронический тонзиллит). Но с одной стороны как будто что то мешается, я надала пальцем на миндалину, думала может что то мешается после еды! В итоге ночью очень сильно болит горло с этой стороны при глотании! У меня лет 8 назад с этой стороны был паратонзилярный абсцесс и боль очень похожа как была при нем! Горло посмотрела, вроде на абсцесс не похоже! Попшикала мирамистин, гексорал, выпила нурофен! Посмотрите пожалуйста похоже ли абсцесс опять и может ли это быть начало него? Если нет, то как лечить эту боль? Больше никаких симптомов болезни нет
Здравствуйте. Какая миндалина беспокоет? Гиперемировпны обе, но одна отечнее смотрится. Получается ваша наверно слева?
Как температура. Нужно наблюдать конечно за той миндалиной которая болит. Я так понимаю она и отечнее. Рассасывайте Стрепсилс Интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Спрей Тантум Верде или Ангидак, также можно Гексорал. 2-3 раза в день, полоскание раствором Фурасол очень эффективно будет в вашем случае. Если начнёт подниматься температура 38,5 и выше, будет сопровождаться болью сильной и возможно увеличением л/ узлов, думаю нужно начинать антибиотик в этом случае так как были уже абсцессы. А наличие абсцесса это показание к удалению миндалин.
Марина, да все правильно миндалина слева беспокоит! Температуры нет, в 6 утра выпила нурофен и гексорал побрызгала, стало легче, полностью боль не прошло, но стало значительно лучше и я уснула! Но я так понимаю сейчас абсцесса нет да? Восемь лет назад абсцесс был после ангины гнойной, сейчас не так давно переболела короновирусом((а вчера просто пила лимонад в нем было очень много Льда, после этого почувствовала дискомфорт
Нет, абсцесса нет. Холодом вы могли спровоцировать воспалительный процесс и если пытались выдавливать что то из миндалин то тоже могли дать толчок воспалению. Нужно пролечит глотку систематически и ежедневно даже если наступит облегчение!!!!!
На данный момент у вас обострение хронического тонзиллита
Марина, скажите пожалуйста, а хронический тонзиллит заразен? У меня ребёнок двух лет, боюсь его заразить
Если обострение не вирусной инфекцией вызвано а просто от выпитого холодного напитка то нет не заразен
Марина, повысилась температура 38,7, выпила нурофен, жду! Полоскаю горло, брызгаю гексорал и рассыпаю стрепсилс! В целом самочувствие нормальное, горло болит меньше чем вчера, лимфоузлы не увеличены, можно ли наблюдать за температурой? Или рекомендуете подключать антибиотик?
Марина, утром проснулась очень плохо себя чувствую! Вся носоглотка заложена, голова квадратная, температура 38,6, почему подташнивает и моча утренняя мутная
Здравствуйте. В горле есть изменения? Можете фото сделать?
Марина, приложила фото! Белый налёт и вчера был на миндалинах
Миндалины более рыхлые, налеты, гиперемия , отёк. Давайте начнём антибиотик. Глотать очень больно?
Пенициллины давно принимали- Амоксиклав?
Марина, глотать да больно, боль проходит только после нурофена! Да, принимала, давно, но принимала, реакции никакой не было
Полощите горло часто каждые 2 часа. Местно Лечите ; пастилки, спреи. Начните антигистаминный препарат 1 раз в день, лоратадин например. И антибиотик Амоксиклав либо Аугментин по 1000 мг 2 раза в день, каждые 12ч, 7 дней. Больше принимать жидкости. Не горячей только.
Марина, а что у меня? Ангина в итоге?
Так у вас и было обострение тонзиллита, вернее есть сейчас, а тонзиллит- это ангина. Просто в данном случае обострение хронического процесса.
Марина, амоксиклав продается же только рецепту?
Принятый ответ
Да, возможно. Но где строго спрашивают рецепт , где не спрашивают. Попробуйте купить.
Если боль сильная можно в табл Нурафен/ Найз. Можно Нимесил порошок, но строго после еды. Не увлекайтесь сильно, препараты очень влияют на желудок
Здравствуйте, по фото плохо видно.
При усилении боли и отека, покраснения - очный осмотр.
Признаки о. Воспаления есть.
Начинайте полоскания с раствором гексорал 15 на 100 мл тёплой воды *3 р. Д., спрей ангидак.
Здравствуйте,при нажатии на миндалину инфекция могла проникнуть в глубину тканей.Начните принимать Тонзилгон Н 2 таблетки 3 раза в сутки, рассасывать граммидин 1 таб 3-4 раза в сутки 7 дней,полоскание раствором хлоргекседина 0.05%.Соблюдайте щадящую диету.
доброе утро , боли в горле больше слева беспокоят ? температура не повышалась?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
На фото паратонзиллярного абсцесса нет , но есть обострение хронического тонзиллита
Начните частые полоскания горла до 5 р/ день раствором антисептика ( Мирамистин чистый , или Октенисепт в разведении 1 :10 )
Рассасывайте пастилки с НПВС ( стрепсил- интенсив или Тантум Верде по 1 таб 5 р/ день 5 дней
Витамин С внутрь 900-1000 мг / сут 5 дней
Дезлоратадин по 1 таб 1 р/ день 3 дня
Тонзилгон Н внутрь по 30 кап 3 р/ день 10 дней