Исследование мрт

Добрый день. Жалобы периодические боли справа и слева выше пупка. Отдаёт бывает в поясницу. Бывает тошнит. Гореть во рту. Один раз забрали на скорой от боли, но отправили домой написали гастрит. Сделали исследование. По крови были незначительные изменения, билирубин повышен 34. По УЗИ всё нормально кроме размере головки, он был 30 мм. Последние 2 недели боли почти ушли, но я сделал МРТ в этот вторник, рентгенолог поликлиники в заключение указал только кисту почки и всё. Сегодня получил второе мнение. И там в заключение много чего, и воспаление брыжейки, и удлинение кишечника. Смутил размер поджелудочной железы, он больше норме, особенно тело, и что такое со стромальным компонентом? Но в заключение врач про поджелудочную ничего не указал, странно. Как я понял размеры поджелудочной железы могут проявляться при панкреатите

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Органической патологии по данным методам исследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина, я понял. Но можете пояснить что такое выраженный стромальный компонент, контуры нечёткие и размер головки тело пж увеличены, особенно тело

соединительная ткань,это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина, , а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.?

ответ прежний. Воспаления нет, поствоспалительные изменения, удлинение - строение, не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина, написал дополнительно рентгенолог Дополнительное заключение

При ретроспективной оценке КТ-исследования от 02.08.2022г, выявлена корректирующая информация - отмечается выраженное контрастирование стенок нескольких петель тощей кишки, ориентированных в пупочной, частично в эпигастральной и левой боковой области живота. Стенка тощей кишки в вышеописанной области диффузно, равномерно утолщена до 7-9мм. Жировая клетчатка брыжейки тонкой кишки диффузно уплотнена с наличием немногочисленных узлов овоидной формы с чёткими контурами, до 6мм по короткой оси.

Заключение: Выявленные изменения могут соответствовать еюниту, мезентериальному панникулиту. Рекомендована консультация гастроэнтеролога.

Если кальпротектин, ФКС в норме, то о патологии нет речи

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина, кстати у меня бывает диарея преимущественно водой 2 раза в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Марина, ещё один рентгенолог указал следующие изменения: гаустрация сохранена местами неравномерно сегментирующаяся - начальные признаки колита. Это может быть если в июне делал колоноскопию и там всё нормально было

Принятый ответ

Добрый день, На мрт нет органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, я понял. Но можете пояснить что такое выраженный стромальный компонент, контуры нечёткие и размер головки тело пж увеличены, особенно тело

Средний размер пж может быть 15 см , этот сигнал говорит о перенесённом воспалении , сейчас никаких кист поствоспалительных нет, нет расширения протоков и увеличения железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.?

Размеры кишки вариабельны, бывает удлинение кишки и это считается анатомической особенностью. Воспаления и отёка в брыжейке нет на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, врач рентгенолог указал дополнительно Дополнительное заключение

Скажите, со стулом нет проблем?
Указывают на воспаление и утолщение стенок в тонкой кишке

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, диарея бывает редко. Если болей нет стол нормальный, есть есть разрыхлистый

Сдайте кал на фекальный кальпротектин и необходима консультация в центре/кабинете ВЗК

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, сдавал его в июне и колоноскопию проходил был в, е нормально

Боли в животе как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, появились год назад. Диарея заметил раз в месяц

Была ли какая кишечная инфекция год назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, инфекции не было, был сильный стресс

Сейчас сохраняется расстройство стула и боль при стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, стул как говорил 2 раза в месяц с диареей, боль частая ремиссия редко, бывает 2 недели и опять по новому

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, ещё один рентгенолог указал следующие изменения: гаустрация сохранена местами неравномерно сегментирующаяся - начальные признаки колита. Это может быть если в июне делал колоноскопию и там всё

Я бы рекомендовала обратиться в центр ВЗК для исключения болезни крона

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, спасибо понял. Хотел уточнить ещё вопрос, справа и слева выше пупка на см. Какие органы находятся?

Кишечник , зависит от того , нет ли опущения желудка и других органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анастасия, забыл написать на сколько сантиметров выше. На 6 см выше пупка

Органы могут наслаиваться друг на друга, кишки, поджелудочная желудок

Принятый ответ

Здравствуйте !Органической патологии нет .Стромальный компонент говорит о как то небольшом перенесённом ранее воспалительном процессе ,точечно ,локально ,большой клинической значимости это не имеет .Размеры органа нормальные ,ни о каком "диагнозе " это не говорит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, , а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.? Перенесенное воспаление это панкреатит? Смотрю в интернете пишет что размеры головки максимально 3,0 а у меня 3,3 тело до 2,2 а у меня вообще 2,8. Разве не увеличен размер

Размеры нормальные, все люди индивидуальная и не всегда вписываются в нормы .
Удлинение толстой кишки (долихоколон) это ваша анатомия ,вы родились с таким кишечником.Касательно брыжейки, да возможно был воспалительный процесс ,какие то перенесееные кишечные инфекции могли оставить такую картину.

Если вы переживаете по поводу поджелудочной железы, то можно сдать анализы и посмотреть как функционирует орган :
-панкреатичечкая амилаза и липаза в крови
-фекальная эластаза
Если все параметры в норме ,то поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, сдавал в июле были в норме показатели. Просто у меня пж почему то растёт в размерах, постепенно. В феврале была головка 2.4 , тело 1.8. В июле по кт головка 2.8 , а тело 2,5, сейчас сентябрь головка уже 3,3 а тело 2,8

Это все по МРТ ?Или это размеры с разных исследований?УЗИ и МРТ ?И все в одном месте делали или клиники и соответственно аппараты разные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, разные аппараты, в прошлом году делал МРТ размеры брюшной полости были меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Если везде разные аппараты и разные врачи ,то и значения будут разные .Если хотите объективную динамику,то аппарат и врач должны быть одни и те же .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, врач рентгенолог указал дополнительно Дополнительное заключение

Нужно дополнительно сдать фекальный кальпротектин и вероятнее всего проведение колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, кальпротектин делал в июне, в норме, и колоноскопию делал в июне тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, ещё один рентгенолог указал следующие изменения: гаустрация сохранена местами неравномерно сегментирующаяся - начальные признаки колита. Это может быть если в июне делал колоноскопию и там всё

Может, ничего страшного по этому описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, просто 2 рентгенологов не увидели, а третий увидел признаки колита. Я в течение года 2 раза делал колоноскопию и 2 раза фекальный кальпротектин всё в норме было. Фекальный кальпротектин может показать восполение тонкой кишки?

Может

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам обследования есть признаки перенесённого воспалительного процесса. На данный момент органической патологии не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.? Перенесенное воспаление это панкреатит? Смотрю в интернете пишет что размеры головки максимально 3,0 а у меня 3,3 тело до 2,2 а у меня вообще 2,8. Разве не увеличен размер

Размер головки до 3.5 см, тело до 3см и хвост до 3 см может быть

Удлинение это ваша анатомическая особенность.

Следствие перенесённого воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, брюнетка не могла восполится от поджелудочной железы? Спасибо

Нет

Ранее нарушение стула не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, бывало нарушение но не н часто врач дополнительно указал дополнительно описание Дополнительное заключение

Дообследоваться сдать фекальный кальпротектин и если будет повышен, то колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, оба исследования делал в июне, всё было в норме

Фекальный кальпротектин повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, кстати у меня бывает диарея преимущественно водой 2 раза в месяц

Помните рацион ваш накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анна, кефир, айран, пельмения, шиповник, пицца,

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Может быть, для исключения воспалительного процесса в кишечнике сдать фекальный кальпротектн

Принятый ответ

Здравствуйте! Стромальный компонент- последствие воспалительного процесса в поджелудочной железе, происходит замещение нормальных клеток поджелудочной железы соединительной тканью. На данный момент поджелудочная железа в пределах нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Татьяна, а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.? Перенесенное воспаление это панкреатит? Смотрю в интернете пишет что размеры головки максимально 3,0 а у меня 3,3 тело до 2,2 а у меня вообще 2,8. Разве не увеличен размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Татьяна, ещё один рентгенолог указал следующие изменения: гаустрация сохранена местами неравномерно сегментирующаяся - начальные признаки колита. Это может быть если в июне делал колоноскопию и там всё

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать