Консультация гастроэнтеролога /

Исследование мрт — вопрос №1051575

Добрый день. Жалобы периодические боли справа и слева выше пупка. Отдаёт бывает в поясницу. Бывает тошнит. Гореть во рту. Один раз забрали на скорой от боли, но отправили домой написали гастрит. Сделали исследование. По крови были незначительные изменения, билирубин повышен 34. По УЗИ всё нормально кроме размере головки, он был 30 мм. Последние 2 недели боли почти ушли, но я сделал МРТ в этот вторник, рентгенолог поликлиники в заключение указал только кисту почки и всё. Сегодня получил второе мнение. И там в заключение много чего, и воспаление брыжейки, и удлинение кишечника. Смутил размер поджелудочной железы, он больше норме, особенно тело, и что такое со стромальным компонентом? Но в заключение врач про поджелудочную ничего не указал, странно. Как я понял размеры поджелудочной железы могут проявляться при панкреатите

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органической патологии по данным методам исследования нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я понял. Но можете пояснить что такое выраженный стромальный компонент, контуры нечёткие и размер головки тело пж увеличены, особенно тело
Терапевт, Гастроэнтеролог
соединительная ткань,это не патология
Клиент
Марина, , а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ответ прежний. Воспаления нет, поствоспалительные изменения, удлинение - строение, не патология
Клиент
Марина, написал дополнительно рентгенолог Дополнительное заключение

При ретроспективной оценке КТ-исследования от 02.08.2022г, выявлена корректирующая информация - отмечается выраженное контрастирование стенок нескольких петель тощей кишки, ориентированных в пупочной, частично в эпигастральной и левой боковой области живота. Стенка тощей кишки в вышеописанной области диффузно, равномерно утолщена до 7-9мм. Жировая клетчатка брыжейки тонкой кишки диффузно уплотнена с наличием немногочисленных узлов овоидной формы с чёткими контурами, до 6мм по короткой оси.

Заключение: Выявленные изменения могут соответствовать еюниту, мезентериальному панникулиту. Рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если кальпротектин, ФКС в норме, то о патологии нет речи
Клиент
Марина, кстати у меня бывает диарея преимущественно водой 2 раза в месяц
Клиент
Марина, ещё один рентгенолог указал следующие изменения: гаустрация сохранена местами неравномерно сегментирующаяся - начальные признаки колита. Это может быть если в июне делал колоноскопию и там всё нормально было
Гастроэнтеролог
Добрый день, На мрт нет органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я понял. Но можете пояснить что такое выраженный стромальный компонент, контуры нечёткие и размер головки тело пж увеличены, особенно тело
Гастроэнтеролог
Средний размер пж может быть 15 см , этот сигнал говорит о перенесённом воспалении , сейчас никаких кист поствоспалительных нет, нет расширения протоков и увеличения железы
Клиент
Анастасия, а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.?
Гастроэнтеролог
Размеры кишки вариабельны, бывает удлинение кишки и это считается анатомической особенностью. Воспаления и отёка в брыжейке нет на данный момент
Клиент
Анастасия, врач рентгенолог указал дополнительно Дополнительное заключение

Гастроэнтеролог
Скажите, со стулом нет проблем?
Указывают на воспаление и утолщение стенок в тонкой кишке
Клиент
Анастасия, диарея бывает редко. Если болей нет стол нормальный, есть есть разрыхлистый
Гастроэнтеролог
Сдайте кал на фекальный кальпротектин и необходима консультация в центре/кабинете ВЗК
Клиент
Анастасия, сдавал его в июне и колоноскопию проходил был в, е нормально
Гастроэнтеролог
Боли в животе как давно появились?
Клиент
Анастасия, появились год назад. Диарея заметил раз в месяц
Гастроэнтеролог
Была ли какая кишечная инфекция год назад?
Клиент
Анастасия, инфекции не было, был сильный стресс
Гастроэнтеролог
Сейчас сохраняется расстройство стула и боль при стрессе?
Клиент
Анастасия, стул как говорил 2 раза в месяц с диареей, боль частая ремиссия редко, бывает 2 недели и опять по новому
Клиент
Анастасия, ещё один рентгенолог указал следующие изменения: гаустрация сохранена местами неравномерно сегментирующаяся - начальные признаки колита. Это может быть если в июне делал колоноскопию и там всё
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала обратиться в центр ВЗК для исключения болезни крона
Клиент
Анастасия, спасибо понял. Хотел уточнить ещё вопрос, справа и слева выше пупка на см. Какие органы находятся?
Гастроэнтеролог
Кишечник , зависит от того , нет ли опущения желудка и других органов
Клиент
Анастасия, забыл написать на сколько сантиметров выше. На 6 см выше пупка
Гастроэнтеролог
Органы могут наслаиваться друг на друга, кишки, поджелудочная желудок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Органической патологии нет .Стромальный компонент говорит о как то небольшом перенесённом ранее воспалительном процессе ,точечно ,локально ,большой клинической значимости это не имеет .Размеры органа нормальные ,ни о каком "диагнозе " это не говорит .
Принятый ответ
Клиент
Анна, , а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.? Перенесенное воспаление это панкреатит? Смотрю в интернете пишет что размеры головки максимально 3,0 а у меня 3,3 тело до 2,2 а у меня вообще 2,8. Разве не увеличен размер
Гастроэнтеролог
Размеры нормальные, все люди индивидуальная и не всегда вписываются в нормы .
Удлинение толстой кишки (долихоколон) это ваша анатомия ,вы родились с таким кишечником.Касательно брыжейки, да возможно был воспалительный процесс ,какие то перенесееные кишечные инфекции могли оставить такую картину.
Гастроэнтеролог
Если вы переживаете по поводу поджелудочной железы, то можно сдать анализы и посмотреть как функционирует орган :
-панкреатичечкая амилаза и липаза в крови
-фекальная эластаза
Если все параметры в норме ,то поводов для волнения нет.
Клиент
Анна, сдавал в июле были в норме показатели. Просто у меня пж почему то растёт в размерах, постепенно. В феврале была головка 2.4 , тело 1.8. В июле по кт головка 2.8 , а тело 2,5, сейчас сентябрь головка уже 3,3 а тело 2,8
Гастроэнтеролог
Это все по МРТ ?Или это размеры с разных исследований?УЗИ и МРТ ?И все в одном месте делали или клиники и соответственно аппараты разные ?
Клиент
Анна, разные аппараты, в прошлом году делал МРТ размеры брюшной полости были меньше
Клиент
Гастроэнтеролог
Если везде разные аппараты и разные врачи ,то и значения будут разные .Если хотите объективную динамику,то аппарат и врач должны быть одни и те же .
Клиент
Анна, врач рентгенолог указал дополнительно Дополнительное заключение

Гастроэнтеролог
Нужно дополнительно сдать фекальный кальпротектин и вероятнее всего проведение колоноскопии.
Клиент
Анна, кальпротектин делал в июне, в норме, и колоноскопию делал в июне тоже в норме
Клиент
Анна, ещё один рентгенолог указал следующие изменения: гаустрация сохранена местами неравномерно сегментирующаяся - начальные признаки колита. Это может быть если в июне делал колоноскопию и там всё
Гастроэнтеролог
Может, ничего страшного по этому описанию нет.
Клиент
Анна, просто 2 рентгенологов не увидели, а третий увидел признаки колита. Я в течение года 2 раза делал колоноскопию и 2 раза фекальный кальпротектин всё в норме было. Фекальный кальпротектин может показать восполение тонкой кишки?
Гастроэнтеролог
Может
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте по результатам обследования есть признаки перенесённого воспалительного процесса. На данный момент органической патологии не обнаружено
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.? Перенесенное воспаление это панкреатит? Смотрю в интернете пишет что размеры головки максимально 3,0 а у меня 3,3 тело до 2,2 а у меня вообще 2,8. Разве не увеличен размер
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Размер головки до 3.5 см, тело до 3см и хвост до 3 см может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Удлинение это ваша анатомическая особенность.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Следствие перенесённого воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Анна, брюнетка не могла восполится от поджелудочной железы? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ранее нарушение стула не было?
Клиент
Анна, бывало нарушение но не н часто врач дополнительно указал дополнительно описание Дополнительное заключение

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дообследоваться сдать фекальный кальпротектин и если будет повышен, то колоноскопию
Клиент
Анна, оба исследования делал в июне, всё было в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин повторите
Клиент
Анна, кстати у меня бывает диарея преимущественно водой 2 раза в месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Помните рацион ваш накануне?
Клиент
Анна, кефир, айран, пельмения, шиповник, пицца,
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть, для исключения воспалительного процесса в кишечнике сдать фекальный кальпротектн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Стромальный компонент- последствие воспалительного процесса в поджелудочной железе, происходит замещение нормальных клеток поджелудочной железы соединительной тканью. На данный момент поджелудочная железа в пределах нормы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что скажите по кишечнику, воспаление брыжейки и удлинение толстой кишки.? Перенесенное воспаление это панкреатит? Смотрю в интернете пишет что размеры головки максимально 3,0 а у меня 3,3 тело до 2,2 а у меня вообще 2,8. Разве не увеличен размер
Клиент
Татьяна, ещё один рентгенолог указал следующие изменения: гаустрация сохранена местами неравномерно сегментирующаяся - начальные признаки колита. Это может быть если в июне делал колоноскопию и там всё